Главная Новости

Электричество - Электричество в доме

Опубликовано: 02.10.2018

видео Электричество - Электричество в доме

Электричество в деревянном доме.
Подробности

Все, к чему прикасаются руки человека на работе или в быту, изготовлено при помощи электричества. На данный момент наука об электричестве — огромный объем информации, начиная от теоретических работ на передовом фронте науки и заканчивая сугубо практическими знаниями инженерно-технического плана.



Чтобы понять законы электричества и использовать их в собственных нуждах, совсем необязательно изучать все премудрости физических постулатов и понимать хитрые формулы. В этом заключается работа ученых и инженеров: привести сложную теорию в разряд доступной практики. Ведь никто не изучает теорию двигателей внутреннего сгорания, чтобы сесть за руль или починить мелкие неисправности. Чтобы разобраться в бытовом применении электричества, необходимо знать достаточно простые правила, сформулированные на страницах этого сайта.


Подключение дома к электросети | Щитки и провода | Все по уму

Именно для этого он и предназначен — помочь всем, кто, не имея диплома инженера, хочет самостоятельно решать проблемы, возникающие с электричеством, проводить электромонтажные работы, понимать суть функционирования и устройство электроприборов (рис. А). Список необходимых инструментов, описание электрической арматуры и устройств, область их применения и условия монтажа — все это будет рассмотрено как можно подробнее, с пошаговым описанием всех необходимых действий, подкреплено теоретическими знаниями, наглядными фотографиями и рисунками.

✅Собрал мощный Ветро-Генератор на целый дом 🚀 Бесплатное электричество 💡 Чистая свободная энергия

Рис. А Чтобы отремонтировать розетку, совсем не надо быть электриком!

Подробности

Прежде чем приступить к работам, связанным с электричеством, необходимо немного «подковаться» теоретически в этом вопросе.

Если говорить просто, то обычно под электричеством подразумевается это движение электронов под действием электромагнитного поля.

Главное — понять, что электричество — энергия мельчайших заряженных частиц, которые движутся внутри проводников в определенном направлении(рис. 1.1).

Движение электронов в проводнике

Постоянный ток практически не меняет своего направления и величины во времени. Допустим, в обычной батарейке постоянный ток. Тогда заряд будет перетекать от минуса к плюсу, не меняясь, пока не иссякнет.

Переменный ток — это ток, который с определенной периодичностью меняет направление движения и величину. Представьте ток как поток воды, текущий по трубе. Через какой-то промежуток времени (например, 5 с) вода будет устремляться то в одну сторону, то в другую. С током это происходит намного быстрее — 50 раз в секунду (частота 50 Гц). В течение одного периода колебания величина тока повышается до максимума, затем проходит через ноль, а потом происходит обратный процесс, но уже с другим знаком. На вопрос, почему так происходит и зачем нужен такой ток, можно ответить, что получение и передача переменного тока намного проще, чем постоянного.

Подробности

При работе с электричеством нужно достаточно много инструментов — как общего характера, так и специализированных. Далее рассмотрен краткий перечень всего необходимого, что понадобится при установке и ремонте электрических сетей.

Это нужно для того, чтобы знать, в каком случае и как именно применяется тот или иной инструмент. Среди набора приспособлений, которые должны быть под рукой, большая часть применяется и для других нужд, в ремонте или строительстве.

Из этих инструментов много знакомых, но способ их применения при электромонтажных работах достаточно специфичен и требует детального рассмотрения.

Начинать список инструментов стоит с самых универсальных, которые могут понадобиться практически в любой ситуации. К ним относятся следующие.

Молоток

Лучше всего приобрести не один, а несколько с различной массой бойка. Трех молотков будет вполне достаточно для любой ситуации: с бойком в 600, 300 и 150 г. Самый маленький молоток пригодится, если надо будет забивать мелкие гвозди крепления электроустановочной скобы. Хорошо, если средний молоток будет иметь на обратной стороне гвоздодер (рис. 2.1).

Молоток с изолированной ручкой

В дополнение к молоткам хорошо иметь киянку — деревянную или резиновую. Она пригодится при работе со стамеской.

Подробности

Перфоратор

Этот инструмент самый важный. Перфоратор предназначен для сверления и долбления отверстий в любых материалах — камне, металле, дереве, пластике и т. д. Конечно, режим долбления применяется не для всех материалов, а главным образом для камня. В любом перфораторе есть три режима: сверление, когда он выполняет задачу дрели, ударное сверление, при котором рабочая насадка, вращаясь, испытывает удары, и долбление, когда вращательного движения нет, а есть только ударное. Эти режимы делают перфоратор поистине универсальным инструментом. С его помощью можно бурить отверстия, делать штробы, дробить и раскалывать камень, сбивать старую штукатурку, мешать строительные растворы и т. д. Перфоратор — нечто среднее между дрелью и отбойным молотком (рис. 2.27).

Перфоратор

Существует множество марок и видов перфораторов. Одни из них используются в профессиональной работе строителей, другие предназначены для домашних нужд.

Подробности

Рассмотрим, чем опасно электричество для человека. Как известно, электрический ток невидим и не слышим, по крайней мере, тот, который течет в проводах, — с ним приходится контактировать чаще всего. Однако при всей своей незаметности электричество заставляет работать приборы, освещает и обогревает дома. Эта энергия с легкостью из созидательной может перейти в разряд разрушительной и даже смертельной (рис. 3.1).

Поражение электрическим током смертельно опасно для человеческого организма

В чем же опасность контакта тока с человеком? Основных причин две: первая — это механическое поражение тканей человека, вторая — влияние электричества на нервную систему.

rss