Главная Новости

TDR-107 базовый комплект — рефлектометр импульсный

Опубликовано: 02.10.2018

TDR-107 – это малогабаритный прибор, предназначенный для работы как в полевых, так и в стационарных условиях. Основное применение прибора – проведение измерений на симметричных и несимметричных кабелях методами рефлектометрии: импульсным и импульсно-дуговым.

Прибор обеспечивает:

Измерение длин кабелей;

Измерение расстояний до неоднородностей волнового сопротивления или повреждений;

Измерение расстояния до повреждения на силовых кабелях, используя импульсно-дуговой метод (в составе ЛВИ);

Измерение коэффициента укорочения линии при известной ее длине;

Определение характера повреждений;

Запись в память и воспроизведение из нее до 100 рефлектограмм для последующей их обработки в стационарных условиях;

Отображение результатов измерений на экране ЖКИ с разрешающей способностью 320х240 точек.

В основном режиме реализован метод импульсной рефлектометрии, который основывается на явлении частичного отражения электромагнитных волн в местах изменения волнового сопротивления цепи (неоднородностей). Неоднородности волнового сопротивления являются следствием нарушения технологии производства кабелей, а также вследствие механических и электрических повреждений цепей при строительстве и эксплуатации линий. Неоднородность возникает в местах подключения к линии каких-либо устройств (муфта, отвод, сростка кабеля, катушка Пупина и т.д.), либо в местах неисправностей (обрыв, короткое замыкание, намокание сердечника кабеля, утечка на землю, утечка на соседний провод, разбитость пар и т.д.). Метод импульсной рефлектометрии позволяет фиксировать множественные неоднородности, как дискретные, так и протяжённые, в зависимости от соотношения их длины и минимальной длины волны спектра зондирующего импульса.

В режиме измерений по импульсно-дуговому методу осуществляется локализация замыканий с высоким сопротивлением в месте дефекта, которая обычно затруднительна в основном режиме. Реализация импульсно-дугового метода осуществляется при использовании прибора TDR-107 совместно с генератором высоковольтных импульсов. Обнаружение неисправностей кабеля по импульсно-дуговому методу основано на сопоставлении рефлектограмм исправного и неисправного кабеля. Для получения рефлектограммы неисправного кабеля, посредством с генератора высоковольтных импульсов создаётся кратковременный пробой (электрическая дуга) в месте неисправности с одновременным проведением измерения TDR-107. По своим физическим свойствам, электрическая дуга имеет низкое сопротивление, поэтому в месте неисправности на рефлектограмме будет наблюдаться неоднородность, характерная для короткого замыкания.
rss