Главная Новости

Вес трубы

Опубликовано: 02.10.2018

видео Вес трубы

Труба 245 бу. Труба бу 245 в Москве, вес трубы 245

Профильные трубы используются повсеместно в сооружении системы для транспортировки жидкостей и газов в качестве конструкционного элемента. Вес метра круглой трубы является необходимым параметром при выборе продукции для монтажа водопроводной системы. Параметр важен для проведения расчетов нагрузки в готовой конструкции, обеспечения уровня безопасности, устранения риска деформации. Рассчитать вес прямоугольной трубы бывает важно для расчета стоимости транспортировки. На параметр влияет ширина, толщина стенок, плотность и форма изделия. Расчет массы позволяет определить будущие эксплуатационные характеристики готовой конструкции.



Таблица веса труб

Распространенным видом конструкционных изделий являются трубы. Они изготавливаются в Белгороде методом намотки, формования, пултрузии или экструзии и продаются в СПб и других городах. Профиль применяется в сфере строительства, жилищно-коммунального хозяйства, промышленности. Стандарты производства устанавливаются ГОСТ 10740. Для параметра вес трубы таблица выглядит следующим образом:


Калькулятор расчета. Для вычисления массы круга, трубы и листа из любого материала

Номинальный диаметр, мм

Класс жесткости

2500

5000

10000

муфта

300

7 кг

9 кг

10 кг

11 кг

500


Труба 245. Труба бу 245 в Москве, вес трубы 245

18 кг

22 кг

27 кг

19 кг

700

33 кг

41 кг

50 кг

30 кг

1000

66 кг

82 кг

103 кг

63 кг

1200

94 кг

117 кг

146 кг

83 кг

1400

127 кг

158 кг

198 кг

113 кг

2200

305 кг

384 кг

482 кг

232 кг

В таблице представлен вес 1м бесшовной трубы из стеклопластика классом давления PN16. Вес трубы 25, 32, 40, 150 мм в диаметре будет зависеть от материала изготовления.

Стандартные веса труб по материалам

Профильные элементы круглого и квадратного сечения широко используются в разных промышленных и строительных сферах. На стоимость материала значительное влияние оказывает удельный вес метра профильной трубы. Он зависит от формы профиля, ширины стенок, толщины стенок, а также плотности металла для изготовления.

Для расчета конкретной массы бесшовного или электросварного элемента из алюминия, меди, чугуна, стали необходимо воспользоваться формулой. Один метр профиля равен: S*2*(A+B)*p. Обозначения в формуле:

S – толщина одной стенки профиля, измеряется в метрах; A, B – длина сторон элемента, измеряется в метрах; p – плотность металла, используемого для изготовления.

Представленная формула позволяет самостоятельно определить вес элемента при отсутствии уже готовой таблицы.

Вес стеклопластиковой трубы

Стеклопластиковые трубы производятся из полиэфира, армируются стекловолокном. Материал отличается прочностью, надежностью, соответствием стандартам качества. Небольшой вес позволяет легко устанавливать конструкцию. Параметр зависит от номинального диаметра, толщины стенок и жесткости. Минимальная длина изделия составляет 3 метра, максимальная – 18 метров. В основном используются изделия длиной 12 метров. Размер также влияет на массу готового элемента и его стоимость. Материал подходит для транспортировки сточной, питьевой, технической воды. Изделия используются в строительстве водопроводных и канализационных систем.

Вес трубы стальной

Вес одного погонного метра стальной трубы требуется знать для проведения расчетов нагрузки для металлических конструкций. От этого зависит срок эксплуатации и надежность постройки. Для определения веса необходимо знать следующие данные:

a – ширина поперечного сечения; b – высота поперечного сечения; S – толщина стенки элемента; L – длина самого изделия.

Показатель также зависит от наружного диаметра изделия, выраженного в миллиметрах. Большую роль играет тип профиля: квадратный или круглый. Стальные трубы используются в качестве элемента для создания магистрали и строительства канализации.

Вес нержавеющей трубы

Отличительной чертой изделия является устойчивость к образованию коррозии. Небольшой вес нержавеющей трубы позволяет проводить установку в труднодоступных местах, при наличии узкого пространства. При реализации производители устанавливают стоимость материала за один килограмм. На вес трубы нержавейки оказывает влияние диаметр и толщина стенок. Если взять в руки два профиля одинаковой длины, выполненных из одного материала, имеющих разную толщину стенок, то масса их будет различаться. Например, при размере сечения 5 мм и толщине в 1 мм масса одного элемента составит 0,100 кг, а при размере 20 мм и толщине стенки в 1 мм – 0, 425 кг. Также от этого параметра зависит стоимость продукции.

Вес трубы оцинкованной

Оцинкованная труба производится из разных марок стали, применяется в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Подходит для сооружения систем водо-, газо-, теплоснабжения, пожарного или сантехнического трубопровода. Вес водосточной трубы варьируется в пределах от двух до тридцати килограмм в зависимости от следующих параметров:

размер поперечного и продольного сечения; длина, выраженная в метрах; используемой марки стали.

Стандартный вес трубы оцинкованной составляет около 5 килограмм за один погонный метр. Элементы с покрытием защищены от воздействия коррозии в течение долгих лет, срок службы составляет более 25-30 лет. Обработанная поверхность не требует дополнительного окрашивания, обладает эстетичностью.

Вес труб ПВХ

Трубы из поливинилхлорида успешно используются для транспортировки холодной воды и работы в суровых условиях. Они не подвергаются коррозии, деформации, механическому повреждению, давлению грунта. Вес изделий зависит от стандартного размерного соотношения, которое высчитывается при помощи деления величины наружного диаметра на установленную толщину стенки. На массу также влияет номинальный размер наружного сечения.

При выборе веса профиля учитывают максимальное рабочее давление рабочей среды, плотность полимерного материала. Вес одного погонного метра изделия составляет от 2 до 25 килограмм. Это позволяет устанавливать его на большой глубине, обеспечивает устойчивость к давлению.

Вес пластиковых труб

В соответствии с государственным стандартом качества ГОСТ 18599-2001, классификация пластиковых труб осуществляется относительно материала, из которого они производятся. На расчетную массу изделий влияет номинальный наружный диаметр, выраженный в миллиметрах. Производители в основном изготавливают конструкцию из пластика размером от 10 до 1600 мм, обеспечивая простую установку и эксплуатацию.

Также вес зависит от толщины стенок, величина которых составляет в среднем от 5 до 35 миллиметров. Изделия используются для создания системы горячего водоснабжения и отопления дома, квартиры, коттеджа. Масса материала напрямую влияет на стоимость продукции, определяемую за погонный метр.

Вес алюминиевой трубы

Использование алюминиевых труб актуально в строительной сфере, при производстве автомобилей, опорных конструкций, антенн и других элементов. Для определения максимальной нагрузки на конструкцию возникает потребность определения веса изделия. Масса устанавливается в соответствии со стандартом ГОСТ 18745. Величина показателя зависит от размера наружного диаметра профиля, выраженного в миллиметрах. Он может варьироваться от 14 мм до 60 мм, при этом значение имеет толщина стенки элемента. К примеру, при определенной величине стенки в 0,40 мм и стороне 40 вес составит 0,781 кг. Расчет производится в соответствии с общей формулой определения массы изделий из различных видов материала.

Вес ПЭ трубы

Трубы из полиэтиленового волокна применяются в системе подачи холодной воды, выдерживают перепад температур, характеризуются надежностью. Масса элементов зависит от следующих показателей:

d – номинального диаметра конструкции снаружи; SDR – соотношения размеров стенки с диаметром путем делением одного на другое; S – серия, которая устанавливается с помощью деления напряжения на максимальное давление.

Стандартное соотношение имеет прямую зависимость от максимального давления воды в рабочей среде. Рассчитываемая масса одного погонного метра вычисляется при установленной плотности материала в 950 кг/м3. При расчетах учитывается средний наружный диаметр и толщина стенок. От показателей зависит конечная стоимость продукта на оптовом и розничном рынке.

Вес гофрированной трубы

Гофрированные трубы производятся из поливинилхлорида (ПВХ) и используются для прокладки электрических, телефонных, оптоволоконных систем кабелей. Они устанавливаются в стенах, потолках, других местах, отличаются высокой прочностью до 350 Н. Тяжелые профили обладают прочностью до 750 Н, что в два раза больше обычных. Вес гофрированной трубы зависит от наружного диаметра, показателя внутреннего диаметра, количества погонных метров в бухте. Материал выдерживает высокую механическую нагрузку, давление, используются для монтажа в бетонном основании, под землей, при монолитном строительстве. Гофрированные трубы производятся с зондом и без него, применяются для протягивания кабеля и прочих решений.

Вес ВЧШГ трубы

Напорные трубы ВЧГШ представляют собой чугунные элементы, производящиеся методом литья с использованием шаровидного графита. Внутри обладают цементно-песчаным покрытием, а снаружи имеют битумное покрытие. Изделия применяются в системах канализации, водоснабжения, для подземного и наземного проведения трубопровода. Масса элемента зависит прежде всего от диаметра, толщины стенок и допустимого рабочего давления. Исходя из этого, выбирается конкретное изделие для создания надежной канализации или водопровода. Чугун отличается прочностью, сроком эксплуатации до 25-30 лет, устойчивостью к деформации. Материал проверяется временем, оставаясь среди лидеров металлопроката.

Вес медной трубы

Преимуществом медных труб считается долговечность, легкое соединение с другими элементами. Материал обладает небольшим весом, подходит для монтажа холодного и горячего водоснабжения, транспортировки газа и других веществ. Вес трубы водогазопроводной зависит напрямую от толщины стенок и диаметра. Он определяется в соответствии с таблицами, предоставленными производителями. При наружном диаметре элемента в 10 мм и толщине стенки в 1 мм масса составит 0,252 кг. При тех же параметрах стенки и диаметре в 28 мм показатель составит уже 0,578 кг. Вес изделия обозначается в соответствии с государственным стандартом ГОСТ 52318.

Вывод

Выбирая материал для строительства канализации, водопровода, централизованного отопления, обращайте внимание на стеклопластиковые трубы. Из перечисленных вариантов только они обладают прочностью, устойчивостью к коррозии, преждевременному износу. Небольшой вес делает их удобными для установки на труднодоступных участках, применения в области строительства, коммунального хозяйства. Элементы из стеклопластика используются в нефтедобывающей сфере, угольной промышленности для транспортировки субстанций.

Материал изготавливается четырьмя методами, обеспечивающих прочность и производительность. Стеклопластик не подвергается горению, воздействию открытого пламени, безопасен для использования. В процессе производства стенка становится монолитной, отсутствуют расслоения и газообразные включения.

По удельной плотности материал сопоставим со сталью, превосходит остальные полимеры, обладающие термопластичностью. Для сборки конструкции не требуется сварного аппарата, так как элементы соединяются между собой при помощи раструбов, фланцев, прочих элементов. Благодаря удельному весу изделий в 20-30 кг, обеспечивается выполнение сложных проектов. Элементы можно устанавливать под любым наклоном, в вертикальном и горизонтальном положении. Продукция проходит контроль качества, соответствует государственным стандартам, проходит предварительное испытание. С помощью легких по весу стеклопластиковых труб создается ливневая, бытовая канализация, сточные трубопроводы, прочие надежные конструкции, отличающиеся сроком службы до 30 лет.

rss