Главная Новости

Розетка в ванную комнату: правила выбора, особенности и этапы установки

Опубликовано: 02.10.2018

видео Розетка в ванную комнату: правила выбора, особенности и этапы установки

Лучшие решения в евроремонте #3 . Технический дизайн Алексея Земскова

11.03.2017



Монтаж розетки – обязательное условие комфортной эксплуатации ванной комнаты.

Огромное количество разнообразных бытовых приборов требует монтажа розетки в ванной даже несмотря на постоянную высокую влажность и резкий перепад температуры в помещении. Главное – это придерживаться определенных правил выбора розетки и алгоритма монтажных работ. Только в этом случае, эксплуатация электроприборов в ванной станет не только удобной, но и безопасной.


Требования к помещениям с газовым оборудованиям

Выбираем розетку в ванную комнату

Ассортимент розеток в ванную невелик. Как правило, они отличаются по мощности. Важно помнить о том, что для подключения мощных бытовых приборов необходимо здесь выбирать розетки мощностью в 16 А. Менее мощные розетки в процессе эксплуатации просто плавятся.


Розетки и выключатели. Как их расположить в квартире.

Также стоит отметить, что ванную необходимо выбирать только влагозащищенные розетки с крышкой. Розетка в ванную должна иметь дополнительный контакт заземления.

Монтаж розетки в ванной

Основные правила монтажа розеток в ванной комнате:

Установка розеток возможна на расстоянии не ближе 0,6 м от источника влаги. Розетки в ванной устанавливаются только через скрытую проводку. Розетка обязательно должна иметь заземление. Розетка должна иметь крышку и специальные резиновые уплотнители.

Особенности подключения розеток в ванной комнате

Любое подключение в условиях высокой влажности должно быть заземлено. Обязательное выполнение этого условия является гарантией безопасности пользования электроприборами в ванной.

Также электропроводка в ванной должна иметь автоматический выключатель. Он реагирует на утечки тока, и отключает подачу электроэнергии в нужный момент. В ванной недопустимы скрутки и клемники на соединениях проводов.

Этапы монтажа

Основные этапы монтажа розетки в ванной комнате:

В выбранном месте штробим отверстие под розетку, вверх от которого под потолок отводится штроба для кабеля. Под потолком высверливается отверстие для выхода провода за пределами ванной комнаты В высверленное отверстие монтируется подрозетник. В подрозетник заводится трехжильный кабель. Монтируем и подключаем розетку. Лучше если кабель от розетки протягивается до распределительного щитка, где и происходит подключение с использованием автоматического выключателя.

Розетка в ванной – это комфорт пользования необходимыми бытовыми приборами. Главное при монтаже соблюдать правило техники безопасности и четко соблюдать все рекомендации специалистов.

rss