Главная Новости

Строительство монолитного фундамента: этапы заливки и особенности

Опубликовано: 02.10.2018

видео Строительство монолитного фундамента: этапы заливки и особенности

Правильная заливка фундамента

14.06.2014

В последнее время при строительстве частных домов и загородных коттеджей все чаще предпочтение отдается монолитному фундаменту.



Несмотря на его дороговизну, популярность растет, благодаря надежности и прочности. Для разных типов и размеров домов, монолитный фундамент должен иметь соответствующую толщину, армирование и подушку – основание.

Если строить крупный коттедж в несколько этажей, стоимость монолитного фундамента для такого объекта будет достаточно высокой . Если же строить небольшой дачный домик, баню или какой-нибудь другой хозяйственный объект, его стоимость не превысит стоимости традиционного ленточного фундамента.


Фундамент -- монолитная плита // FORUMHOUSE

Ничего особенного и необычного строительство монолитного фундамента в себе не заключает. Все работы выполняются по тем же правилам, которые применяются при заливке других типов фундамента. Заливка монолитного фундамента осуществляется в несколько этапов, пренебрегать которыми не стоит, чтобы получить действительно надежное и качественное основание для дома.

Этапы заливки монолитного фундамента

Подготовка грунта, снятие растительного слоя. Устройство дренажной системы. Засыпка песочно-щебеночной подушки. Укладка гидроизоляционного слоя. Укладка теплоизоляционного слоя. Установка опалубки. Установка арматурного каркаса по всей площади. Заливка плиты. Заливать ее нужно сразу одним или несколькими свежеприготовленными в одной и то же время растворами, чтобы один слой не затвердевал раньше другого и не образовывались стыки между новой и старой порцией, это негативно отразиться на надежности конструкции. Уход за фундаментом в период его затвердевания.

Соблюдая все вышеуказанные правила и поэтапно залив монолитный фундамент, можно будет быть уверенным в том, что основание дома надежное и долговечное.

rss