Главная Новости

Какие приборы выбирают для освещения АЗС?

Опубликовано: 04.10.2018

видео Какие приборы выбирают для освещения АЗС?

Black Mirror 2 #5 *Какая Наглая Лесть!*

При организации освещения АЗС, следует учитывать массу особенностей и важных моментов. Сразу скажем о том, что работа автозаправочной станции, которая не позаботилась об установке безопасных осветительных конструкций, может быть приостановлена контролирующими органами до устранения нарушений.


Не показывает топливо в баке...пассат б3

Требования к освещению АЗС

 

Организуя уличное освещение АЗС и свет для внутреннего пространства заправочных станций, необходимо выбирать светильники, которые имеют взрывозащищенные свойства. Не стоит думать о том, что такие приборы при взрыве топлива и заправки останутся невредимыми. Речь идет о качествах самого устройства. Под взрывозащищенностью светильников принято подразумевать сохранение корпуса прибора в случае возгорания пускорегулирующей аппаратуры или взрыва лампы.


WILDC001

Необходимо, чтобы при возникновении такой аварийной ситуации, пламя или искра вышедшего из строя приборов не смогли попасть на взрывоопасный участок АЗС. Осветительное оборудование для бензоколонок должно иметь специальные сертификаты, которые подтверждают его соответствие принятым нормам. Для того, чтобы организовать освещение станции по продаже бензина под навесом разрешено применять светильники, чья степень безопасности составляет как минимум IP54.

Напомним, что 5 является полной защитой от любого вида незапланированных проникновений различных одушевленных существ и неодушевленных предметов. Кроме того, подразумевается то, что светильник будет частично защищен от пыли, то есть, пылевые частицы могут попадать в технику в количествах, которые не могут отразиться на работе устройства.

Обозначение 4 говорит о защите от сплошного обрызгивания. Световые приборы имеют корпус, произведенный из листов стали или алюминия с антикоррозийным покрытием. Непосредственный источник света прикрывает термостойкое закаленное стекло. Для того, чтобы организовать должное освещение на АЗС за границами навеса, потребуется покупка осветительных приборов с классом защиты как минимум IP67.

Особенности светодиодных светильников

 

В нашей стране, как и во всем мире, для АЗС пользуется нарастающим спросом. Причина популярности состоит в том, что светодиоды сами по себе имеют более высокий уровень безопасности, чем лампы ДРЛ или металлогалогенные лампы. В число их несомненных преимуществ входит также низкий расход электроэнергии.

Кроме того, период возможной эксплуатации оборудования на порядок выше. В таких развитых европейских странах, как Америка, Финляндия и Китай светодиодные светильники на бензозаправках устанавливаются уже довольно давно. Финские сети автозаправочных станций АВС и Teboil выбирают светодиодную технику во взрывозащищенных корпусах.

А значит, получают уверенность в том, что ПРА или лампы никогда не смогут взорваться или загореться. Уровень безопасности гораздо выше, о финансовой выгоде мы уже говорили — экономия на электричестве получается весьма существенной.

rss