Главная Новости

Бетонно-колечный септик

Опубликовано: 04.10.2018

видео Бетонно-колечный септик

Канализация сливается в болото.

В предыдущей статье мы подробно описали все характеристики септика Фаворит , а сегодня предлагаем обратить Ваше внимание на септик, построенный при помощи колец из бетона, следует начинать с того, что разработать проект.Специалистов для этого в городах МО и на шоссе МО предостаточно. Всё потому, что проект септика из бетонных колец достаточно сложный. Нужно определить идеальное место для него, определить уклон участка или его отсутствия, чтобы подгадать приток вод, удалённость от зданий и прудов, озёр, водохранилищ, а также точные размеры ямы для септика, чтобы он не просто туда влез, но ещё и осталось место для прокладки из песка, щебня или же бетона – в зависимости от вида выбранного вами септика. Все эти моменты необходимо задокументировать, только тогда будет выполнена правильная настройка оптимальной производительности.



В первой бетонное дно, к нему подходит труба, расположенная в наклонённом положении, чтобы сточные воды попадали в колодец самотёком. Первый и второй колодец должны быть абсолютно одинаковыми, однако второй может быть несколько меньше, потому что он будет заполнен гравием и керамзитом для механической очистки стоков. После этого вода должна поступать в третий колодец, откуда уже полностью очищенная выходит в грунт или дренажной системой, или насосами. Если же вы планируете пользоваться для откачки ассенизаторской службой, то 3-й колодец должен быть удобным к подъезду, так что его лучше ставить ближе всех к дороге.


Как сделать канализацию, если грунтовые воды близко?

Диаметр одного бетонного колодца составляет около метра, а в высоту в два раза больше. У двух колодцев должны быть герметичные донья, а в третьем это не нужно, потому что он фильтрует уже почти совсем чистые сточные воды дренажом или же отверстиями во втором бетонном кольце. Немаловажны глухие крышки, однако нужно выпилить миндалевидный доступ к ним с одной стороны, если понадобится откачка воды и ила, профилактика засоров или какие-то такие мероприятия. Глухие крышки предотвращают запахи и отвод газов, лучше это сделать на крыше. Последним этапом следует утеплить подземные коммуникации и верх септика.


Самый простой и надежный способ сделать фундамент своими руками. Часть 1.

Установка лучше пусть будет доверена специалисту, однако вы можете сделать это и своими руками. Рассчитайте объём камер, выберите место, рассчитайте и отмерьте колтован, установите основные части будущего септика, герметизируйте швы, после этого засыпьте всё обратно. Самое главное – рассчитать правильный объём сточных вод за три дня, а также учесть строительные нормы и возможность подъезда к септику, так как рано или поздно ему понадобится сервисное обслуживание, профилактика засоров, выявление причин остановки перекачки воды. Кроме того, следует выбрать качественные материалы, чтобы септик прослужил вам долгое время верой и правдой. Котлован вы можете вырыть своими силами или же пригласить знакомых рабочих, после чего котлован нужно выстелить песочной подушкой, или же вообще забетонировать, если у него нет дна. Кольца тяжёлые сами по себе, поэтому для них понадобится специальный кран, или же придётся идти на хитрость. Сначала катить кольца, потом подкапывать их. Скреплять их между собой нужно при помощи скоб или металлических пластин. В качестве гидроизоляции подойдёт немного цемента или чего-то подобного. Затем можно делать канализационную трубу и крышку.

Таким образом, самостоятельные работы по установке достаточно сложные, так что мы рекомендуем вам заключение договора на сервисное обслуживание, чтобы специалисты делали за вас всю тяжёлую работу, пока вы отдыхаете.

Подробнее о установке септика…

rss