Главная Новости

Современное смесительное оборудование для производства бетонных смесей (Часть 2)

Опубликовано: 04.10.2018

видео Современное смесительное оборудование для производства бетонных смесей (Часть 2)

Работа РБУ - сеть бетонных заводов Алматы Бетон №1


ОБЗОР ДВУХВАЛЬНОГО БЕТОНОСМЕСИТЕЛЯ EUROMIX 620.800

  

 

 

 

 

 

 

Скребковые и смесительные лопатки могут изготавливаться из чугуна или эластомера, а также с твердосплавными напайками. Углы атаки и профиль всех лопаток были тщательно изучены с целью наиболее оптимального использования крутящего момента, сокращения до минимума продолжительности перемешивания и разгрузки. Каждая "звезда" выполнена из высокопрочной закаленной стали и несет на себе два или три смесительных рычага в зависимости от модели смесителя. Рычаги закрыты защитными износостойкими накладками с болтовыми креплениями.


неавтоклавный газофибробетон

  Бетоносмеситель может быть оснащен любой автоматической системой дозирования воды: весового, объемного или на основе датчика времени (таймера). Подача воды производится с помощью форсунок, направленных таким образом, чтобы обеспечивать распределение воды по всей поверхности замеса. Также могут быть установлены специальные форсунки для использования оборотной воды.

  Разгрузка смесителя производится быстро благодаря открыванию разгрузочного люка секторного типа, управляемого гидравлическим цилиндром. Герметичность закрывания люка обеспечивается за счет полиуретановых уплотнителей. В случае аварийных ситуаций открывание люка осуществляется с помощью ручной помпы.

  Загрузка наполнителей в бетоносмеситель может производиться либо с помощью ленточного транспортера, либо скипового механизма. Скиповый механизм, имеющий барабан с двойной намоткой троса, может быть поставлен заказчику с двумя разными скоростями при подъеме и спуске. Ковш перемещается на шести стальных колесах по направляющим рельсам, что гарантирует его отличную устойчивость во время движения. Механические и электрические страховочные устройства исключают падение ковша в случае обрыва троса. В сочетании с ограждениями и другими защитными устройствами это гарантирует высокую степень безопасности при работе скипа.

  Скип также оснащен системой "провисшего троса", которая с помощью роликов и концевых выключателей позволяет произвести остановку ковша в любой точке в условиях полной безопасности. Разгрузочный люк расположен в днище ковша, имеющего форму усеченного конуса. При необходимости на ковше может быть установлен вибратор, чтобы не допускать слипания подаваемого скипом материала. Также ковш может быть защищен изнутри покрытием, предотвращающим абразивный износ корпуса.

  Применение бетоносмесителей данного типа можно рассмотреть на примере другой быстромонтируемой бетоносмесительной установки, выпускаемой компанией ORU - ONEDAY 2250 (рис. 5).

  Модульная конструкция этой БСУ существенно упрощает ее транспортировку и при доставке на площадку позволяет быстро переводить из транспортной конфигурации в рабочую.

  Компактные и быстромонтируемые блоки этой установки сводят к минимуму сроки ее монтажа, а также размеры площадки, необходимой для ее размещения. Благодаря всем кабельным соединениям, оставляемым в собранном виде при транспортировке, а также элементам быстрого соединения всех узлов и компонентов этой БСУ значительно сокращается время приведения узла в рабочее состояние.

  БСУ ORU ONEDAY (таблица 3) не требует специальных фундаментов, что позволяет оперативно разворачивать его практически на любой площадке, собирать в течение одного-двух дней и без промедления приступать к производству бетона.

  Расходные бункера для складирования инертных материалов в целях защиты от коррозии изготовлены из горячеоцинкованного стального листа, благодаря чему возрастает их износостойкость и увеличивается срок службы.

  Загрузка песка и щебня в расходные бункера может осуществляться либо фронтальным колесным погрузчиком с пандуса, либо с помощью ленточного транспортера с приемным бункером для разгрузки самосвалов и поворотной воронкой для распределения материалов по соответствующим карманам.

  Дозирование воды, инертных материалов и цемента осуществляется раздельно с помощью тензодатчиков, гарантирующих точность и надежность весового дозирования компонентов смеси.

  Дозированные инертные материалы подаются в смеситель принудительного типа ORU MS 2250/1500 с помощью скипового подъемника, оснащенного разгрузочным люком, через который материалы самотеком загружаются в смеситель, который автоматизированную компьютерную систему управления. В таком смесителе объем готового замеса - 1,5 м3.

  Бетоносмесители ORU MB (рис. 6) - это смесители с двумя горизонтальными валами с синхронизированным встречным вращением, предназначенные для приготовления бетонных смесей самого широкого диапазона. Особая конструкция и форма деталей для перемешивания допускает использование наполнителей с максимальным размером фракции 150 мм.

  Смесительные лопатки, изготовленные из специальной закаленной стали (в специальном исполнении - из чугуна), крепятся болтами также на стальных смесительных рычагах. Благодаря специально рассчитанному наклону лопаток и расположению рычагов смесителя MB обеспечивается перемешивание смеси в двух перекрывающих друг друга противоточных вихревых потоках в горизонтальном и вертикальном уровнях, что позволяет получать отличные показатели однородности бетонной смеси и конечной прочности бетона.

  Изнутри корпус смесителя покрыт прикрепленными болтами броневыми пластинами из специальной износостойкой стали (в специальном исполнении - из закаленной стали или чугуна).

  Водораспределительная система гарантирует быструю гомогенизацию смеси за счет распределения воды по всей площади бака.

  Разгрузочный затвор по всей длине смесительного бака позволяет производить полную и быструю разгрузку смесителя.

  Бетоносмесителями этого типа комплектуются стационарные бетонные заводы как горизонтальной, так и вертикальной компоновки, призванные обеспечивать большие объемы производства бетонных смесей.

  Отличительной конструкционной особенностью быстромонтируемой бетоносмесительной установки MULTIS 500 является возможность ее оснащения (по желанию заказчика) как ковшовыми транспортерами для загрузки минеральных материалов, так и стационарным горизонтальным складом заполнителей с расходными бункерами.

По материалам информационного научно-технического журнала "Технологии бетонов". Дополнительная информация - (095) 231-44-55, [email protected] ,

Л.А. ИВАНОВ

По материалам справочника

"Строительные материалы. Где их можно приобрести" N 21 за 2005 г.

rss