Главная Новости

От грядки до прилавка: как овощи превращаются в сахар

Опубликовано: 04.10.2018

видео От грядки до прилавка: как овощи превращаются в сахар

MELN4

Небо над поселком Знаменка Тамбовского района окутано белыми облаками. И это не красивая метафора, а ежедневная обыденность, ведь здесь находится крупнейший сахарный завод региона. Облака, конечно, не карамельные, ведь производится сахар из довольно брутального корнеплода – белой сахарной свеклы. Именно её аромат и разносится на километры от завода Русагро. Мы побывали на "сладком" производстве и узнали, как из такого непримечательного овоща получается настоящий источник жизненной энергии – сахар..


и экспорт и Импорт овощей и фруктов

Рабочий день на Знаменском сахарном заводе начинается ранним утром – в 8 часов. Но у большинства сотрудников он начинается гораздо раньше, так как многие из них ежедневно приезжают на свое рабочее место прямиком из Тамбова или из других районов, откуда их забирает организованный транспорт – по такой системе работают практически все производства Тамбовской области. По словам ведущего специалиста по подбору персонала завода, Татьяны Бородиной, в настоящее время на производстве ежедневно трудится более 500 человек. Однако попадая на завод, такое количество сотрудников в глаза не бросается. Ответ прост: практически весь процесс производства давно автоматизирован, а значит, сотрудники управляют им из операторских с помощью панелей и пультов.


kaverin

Что касается главного корнеплода, на котором и "стоит" весь завод, то его путь начинается с улицы, где он ждет своего часа. Ежедневно здесь перерабатывается около 8 тысяч тонн белой сахарной свеклы, из которой в чистом виде получается 1250 тонн белого, вкусного и ароматного сахара.  Основной производственный период начинается в августе, после получения первого урожая, а завершается к конце января.

Первоначально свекла хранится на улице в кагатах, и для того, чтобы она поступила на производственную линию завода, ее сталкивают в специальный трап подачи-гидротранспортер, рассказывает инженер-технолог производства Кристина Богданова. На следующем шаге свеклу отделяют от всех примесей: песка, камней, травы. Для этого она поступает на предварительное отмывание от загрязнений, затем на окончательную мойку, а дальше отделяется от воды и по ленте направляется в бункер-накопитель.

Из бункера свекла поступает на свеклорезки, где десятки ножей измельчают ее до состояния свекловичной стружки. По ленте мелко изрезанная свекла направляется к диффузионному аппарату, где стружка взаимодействует с питательной водой, сахароза из стружки диффундирует в воду. Такой полупродукт в свеклоперерабатывающей промышленности называют диффузионным соком.

Затем диффузионный сок направляется на станцию дефекосатурации, где происходит процесс очистки от всех несахаров с помощью известкового молока и сатурационного газа.

После очищенный сок фильтруется и поступает на выпарку. Здесь сок сгущается, после чего отправляется на варку. В процессе варки сироп дополнительно сгущается под вакуумом при низкой температуре, происходит заводка и рост кристаллов сахара, а затем окончательное истощение межкристального оттека, такой полупродукт называют утфелем. Как раз из этого полупродукта после отделения оттеков на центрифугах и получается белый сахар.

Чтобы оказаться в том виде, в котором мы привыкли его видеть, сахар проходит процесс сушки и охлаждения. Белый, вкусный и ароматный сахар готов. Однако действительно товарный и презентабельный вид он приобретает, оказавшись в упаковке или небольшом мешке. Самый известный тамбовскому, да и в целом, российскому потребителю, продукт - "Русский сахар". Именно в таком виде, кристально чистый и белый он отправляется на полки магазинов Тамбовской области.

 

rss