Главная Новости

Земляника зелёная

Опубликовано: 05.10.2018

видео Земляника зелёная

Секреты посадки клубники / Как быть с урожаем в первый год высадки

В третьей декаде мая на лугах около пасеки зацветает земляника зелёная (Fragaria viridis) из семейства розоцветных. Цветёт вместе с вероникой дубравной, рябиной, черёмухой обыкновенной и другими. Заканчивает цвести в начале июня. Одно из ограниченно распространённых названий — полуница (раньше и не знал о таком названии) .



Земляника зелёная — многолетнее травянистое растение со стелющимися укореняющимися побегами (усиками) и толстым бурым корневищем. Стебель тонкий, высотой до 20 см. Листья тройчатосложные, снизу покрытыми густыми волосками. Цветки белые, в диаметре до 20 мм. Помимо полуницы в Башкирии встречается и земляника лесная, а в культуре (в садах и огородах) и земляника садовая.


Секреты выращивания клубники / Сорт Ананасная

Интересно однажды наблюдал за двумя пчёлками: одна летала только по цветкам земляники зелёной (статья в тему — «Фотосессия пчелы на цветке земляники» ), вторая же пчела только по цветкам вероники дубравной . Как уже озвучивал прежде, растут эти два весенних медоноса бок о бок. Да и на фотографиях это хорошо видно.

Согласно пыльцевому анализу мёда содержание пыльцы земляники зелёной в нашем меду ранней качки доходит до 7%. Любопытно узнать, каков этот показатель у других пчеловодов? Бывает ли содержание пыльцы земляники зелёной 20-30%? Может кто и вовсе ежегодно качает земляничный мёд (где содержание пыльцевых зёрен должно быть от 45% и выше) ?

Честно говоря, не очень-то и вериться в существование товарного мёда с земляники. В пчеловодной литературе говориться о медовой продуктивности до 40 килограммов с гектара произрастания. Не так уж и много, поэтому и относиться земляника зелёная к числу второстепенных медоносов, обеспечивающих поддерживающий взяток.

На фотографии — земляника зелёная и вероника дубравная:

Нашла своё применение земляника зелёная и в народной медицине. Настой из листьев земляники расширяет кровеносные сосуды. Свежие плоды земляники используют как диетическое средство при болезнях сердца, почек и печени. А также как источник витамина C, как мочегонное.

Благодаря перекрёстному опылению медоносными пчёлами качество и количество плодов земляники зелёной (а также садовой и лесной) в местностях где пасеки не редкость всегда отменное. Когда начинается ягодный сезон, иногда съезжается большое количество любителей пособирать ягоды, которые топчут другие медоносы… ????

Понравился блог? Оказался полезным? Поделись с друзьями:

Получать новые статьи на электронную почту?

rss