Главная Новости

Виды керамической плитки

Опубликовано: 05.10.2018

видео Виды керамической плитки

Лайфхак как выбрать недорогую, но качественную кафельную плитку

  В последнее время выбор отделочных материалов столь велик, что порой глаза разбегаются. Не успел один материал появиться на рынке, как у него возникает множество аналогов. А что уж говорить про те изделия, которые используются давным-давно. Например, керамическая плитка. Ее разделение на виды зависит от ряда характеристик:



— от того, из какой глины она изготовлена (из красной или из белой),

— от типа основы (может быть плотной или пористой),

— от наличия или отсутствия глазури на лицевой стороне.

Виды и материалы

  Например, слабопористая плитка. Это идеальный вариант для отделки пола. Причем использовать ее можно как внутри здания, так и за его пределами. Последнее возможно благодаря особой морозостойкости изделия и его устойчивости к различным механическим воздействиям.


Виды и типы керамогранита. Керамогранит, клинкер, глазурованная и неглазурованная плитка

  Выскокопористая плитка характеризуется особой методикой изготовления. Так, чтобы во время обжига она меньше деформировалась, в состав добавляют специальные вещества. Ее можно использовать для облицовки стен, а вот для пола лучше выбрать что-то другое, так как именно это изделие не обладает повышенной устойчивостью к механическим воздействиям.


Топ-5. Самые шикарные виды укладки плитки

  Плитка из фарфоровой керамики. Другое название данного изделия — грес, керамогранит, колормасса. Данную продукцию не глазируют. Это и не надо, такая плитка и без того обладает почти что стеклянной и блестящей поверхностью. Удобна в эксплуатации, легко чистится, не боится механических повреждений. Поэтому чаще всего ее используют в качестве напольного покрытия.

  Если речь идет о плитки, в которой глазирование происходило под давлением, то тут стоит отметить низкую пористость изделия. Глазурь увеличивает ее стойкость, так что такое изделие можно смело использовать в качестве напольного покрытия.

Популярные типы плитки

  Двукратный обжиг — изделие, изготовленное данным методом, имеет более высокую стоимость. Но это объясняется не только сложностью технологии, но и повышенными эксплуатационными качествами. Прежде всего, у этого изделия ровная и блестящая поверхность. Нет никаких шороховатостей, трещин и бугорков. Использовать его можно как для отделки стен, так и для пола.

  Клинкерная плитка — сложный состав из разных видов глины. Не обходится здесь и без специальных добавок. Например, в составе такого отделочного материала есть шамотр — глина, которую обожгли буквально до потери пластичности. Данное изделие не глазируют. В случае однократного обжига оно имеет пористую структуру.

  Как видите, видов плитки много. И это, надо сказать, еще не весь их список. Что выбрать конкретно для ваших целей — придется решать вам. Конечно, стоит в этом вопросе проконсультироваться с теми, кто разбирается в данном отделочном материале.

  Однако помните одно: не надо объять необъятное. И если вам понравилась плитка, созданная для отделки стен, не надо пытаться ее положить на пол. Ведь в этом случае вы сможете наслаждаться красотой очень короткие время. А ведь лучше все с первого раза сделать так, чтобы как минимум пять лет не надо было думать о новых изменениях.

rss