Главная Новости

Классификация сэндвич-панелей

Опубликовано: 12.10.2018

видео Классификация сэндвич-панелей

Этим диском можно резать ВСЁ! 1 диск = 60 абразивным кругам. Инновация в сфере обработки металла

Сэндвич-панели успешно используются при строительстве разнообразных объектов. Их главное назначение - возведение ограждающих конструкций, кровель при строительстве жилых домов, ангаров, складских и производственных помещений, торговых комплексов.



Изделия подразделяются на несколько разновидностей:

стеновые; кровельные; акустические.

Стеновые сэндвич-панели

Для строительства стен используют панели, изготовленные по требованиям конкретных строительных проектов, а также в стандартной модификации.

Длину панелей выбирают таким образом, чтобы у строительной конструкции не появлялись отклонения от уровня и не возникали перегрузки на участках стыка панелей. Стандартные сэндвич-панели имеют длину от 2 до 13,6 м.


Виды древесных плит – характеристики, особенности, область применения. Фанера, ДСП, ЦСП, OСП, ДВП.

Толщина используемых панелей зависит от требований к теплотехническим характеристикам возводимого объекта, от условий его эксплуатации и климата в местности, где осуществляется строительство.


Основные типы складов

Большое значение имеет также цвет сэндвич-панелей, поскольку климатические условия в различных регионах отличаются интенсивностью солнечного излучения. Если климат холодный, то использование панелей темного цвета позволяет увеличить поглощение солнечного света и задержать больше тепла. В южных регионах более предпочтительно использовать сэндвич-панели светлого цвета, который эффективно отражает лучи и не допускает перегрева стен.

Стоимость панелей зависит от используемого в них теплоизоляционного материала, типа полимерного покрытия, толщины изделия. В строительстве применяются стеновые сэндвич-панели толщиной от 6 до 20 см.

В качестве теплоизоляционного материала внутри панелей устанавливают базальтовую вату или пенопласт. По бокам панелей имеются двойные замки, благодаря которым образуется плотное герметичное соединение.

Кровельные сэндвич-панели

Эти изделия применяют для строительства крыш с высокими теплоизоляционными показателями и с небольшим весом. Благодаря монтажу панелей отпадает необходимость в дополнительной теплоизоляции кровли. Сэндвич-панели при креплении образуют плотные соединения, в которые не проникает влага и не улетучивается тепло. Поверхность изделий имеет особый профиль, расположенный вдоль ската. По этому профилю стекает вода, а снежные массы равномерно распределяются по площади, образуя равномерную нагрузку на всю поверхность кровли. Благодаря перекрытию стыков между панелями гребнеобразным профилем исключается попадание воды в подкровельное пространство.

Кровельные сэндвич-панели успешно применяются на достаточно больших крышах. Они отлично подходят для создания утепленных крыш на сельскохозяйственных постройках - фермах, свинарниках и так далее. Их также используют для строительства теплых складов и цехов. С помощью кровельных панелей сэндвич можно утеплить жилой дом. Материал применяется как утеплитель для мансардных помещений.

Снижение количества стыков на поверхности крыши позволяет уменьшить теплопотери и сократить вероятность протекания дождевой или талой воды с кровли вниз. Поэтому рекомендуется устанавливать сэндвич-панели максимальной длины. Кровельные сэндвич-панели, как и стеновые, выпускаются длиной от 2 до 13,6 м. Цвет изделий может быть каким угодно. В качестве теплоизоляции внутри них применяется минераловатный утеплитель или пенопласт.

Акустические сэндвич-панели

Эти изделия эффективно гасят посторонние шумы за счет особого отражения звуковой волны от металлической обшивки, расположенной на внутренней стороне панелей. На наружной поверхности имеются перфорированные отверстия, которые направлены в сторону источника звука. Путем подбора формы и размеров отверстий с качественным уплотнением стыков панелей можно добиться максимально эффективного снижения шума.

Акустические панели изготавливаются из металлических листов, покрытых полимерным составом, внутри них также располагается шумоизоляционный материал, защищенный от влаги гидроизоляционной пленкой. Наружная обшивка представляет собой перфорированный лист с декоративно-защитным слоем полимера.

Сэндвич-панели с высокими шумоизоляционными свойствами используют для создания ограждений и экранов, которые устанавливаются на предприятиях, вдоль оживленных дорог, а также монтируются в качестве перегородок в заводских цехах и учреждениях для повышения шумоизоляции помещений.

Сэндвич-панели позволяют снизить расходы на строительство зданий и получить ограждающие конструкции, не нуждающиеся в дополнительном утеплении и отделке. Сегодня эта технология имеет целый ряд преимуществ по сравнению с традиционными методами строительства кирпичных и бетонных конструкций.

rss