Главная Новости

Закон о перепланировке квартир 2016

Опубликовано: 12.10.2018

видео Закон о перепланировке квартир 2016

Штраф за незаконную перепланировку квартиры

Под перепланировкой понимают  различные изменения стенных перегородок в квартире, их другое расположение, или перенос важных инженерных или санитарно-технических объектов на другое место. При выполнении таких работ может поменяться функция назначения конкретного помещения, их количественное уменьшение или увеличение, может измениться количество метров, изначально предназначенных под жилье.


Перепланировка квартиры – как узаконить перепланировку согласование

Для определения видов работ, которые требуют согласования, нужно вначале просмотреть технические характеристики квартиры, указанные в ее техническом паспорте.   Любой элемент, который прописан в паспорте , при его перемещении на другое место или замены, будет относиться к перепланировке.


Перепланировка квартир: что законно? | Присоединение лоджии

Все изменения, которые вы намерены внести в технические характеристики своей квартиры,  обязательно должны пройти процедуру согласования с выдачей разрешения  на их выполнение.

Как гласит Закон, 29 статья Жилищного Кодекса РФ, собственник жилого помещения может быть привлечен к  административному взысканию за несогласованные действия  по перепланировке квартиры.

Новые положения при перепланировке квартир

Московское правительство намного  упростило согласование перепланировки . Много проектов квартирных перепланировок выключены из обязательного списка согласований. В столице введена систематизация типового проектирования домов, они составляют большую часть всех заявленных перепланировок.

Если ваш  проект перепланировки подходит под типовой , то его не нужно будет согласовывать, целью таких нововведений было сокращение число чиновников, которые контролируют и согласовывают проведение разных работ связанных с перепланировкой квартир. Согласование вашего проекта перепланировки проходит в службе одного окна московской жилищной инспекции, для других согласований обращаться больше никуда не нужно.

Новые правила  перепланировки квартир:

В новом положении были изъяты тринадцать видов согласований, к ним относятся: Переустановка приборов сантехники в ванной, туалете и кухне Установка более мощного оборудования для потребления воды или энергии, например монтажа теплого пола, но наложены ограничения для не жилых помещений. Переустановка газового или другого обогревательного оборудования, если при этом не требуется прокладывать новые сети, но введен запрет на установку радиатора водяного отопления на переоборудованные балконы и лоджии. Переоборудование дверных проемов в несущих стенах, если они будут подвергаться заделке. Но запрещено самовольно выполнять проемы в несущих стенах. Разрешено не согласовывать конструкцию пола, но введен запрет на самостоятельное производство пола или изменение сомой его конструкции. Не нужно согласовывать конструкцию ваших новых дверей, если они не приводят к изменению габарита помещения. Если вы намерены изменить рисунок фасада вашего дома, то не нужно его согласовывать Монтаж-демонтаж не несущих стен и перегородок, возведение арочных и других проемов. Запрету подвержены демонтаж перегородки между квартирами. Установку стеклопакетов в окнах и на прилежащих помещениях балконов и лоджий. Монтирование антенных устройств, сеток для защиты.

Чтобы все ваши проведенные работы вступили в законную силу , нужно обратиться в жилую инспекцию с заявлением, что вы провели перепланировку в соответствии с типовым проектом, после чего к вам будет направлен инспектор для утверждения вашей произведенной перепланировки, потом все изменения в вашей квартире будут занесены в ее технический паспорт.  

rss