Главная Новости

Климат Воронежской области

Опубликовано: 12.10.2018

видео Климат Воронежской области

ПОНАЕХАЛИ В ВОРОНЕЖ. Про Воронеж, интернет-маркетинг, поисковой маркетинг. РИФ Воронеж 2017



 

Климат, многолетний режим характеристик физического состояния приземной атмосферы (показателей солнечной радиации, атмосферной циркуляции, температуры и влажности воздуха, атмосферных осадков и давления, облачности, скорости и направления ветра).

Термический режим Воронежской области формируется под влиянием радиационных и циркуляционных факторов, ландшафтных и орографических особенностей. Воронежская область находится в умеренном климатическом поясе, в области умеренно-континентального климата. Тип климата области определяют её географическое положение внутри материка Евразия, солнечная радиация умеренных широт, атмосферная циркуляция, преимущественно с Атлантического океана, эпизодические воздушные массы с Северного Ледовитого океана, Средиземного моря и из Восточной Сибири, а также разнородность подстилающей поверхности (рельеф, «островная» лесистость, распаханность, урбанизированная территория).


Воронеж 12 января 2017 год. Работа в Воронеже

Климат Воронежской области формируют ветры преимущественно западного направления, частота проникновения которых в течение года значительно превосходит все остальные, а также юго-восточный ветер, юго-западный ветер которые усиливаются в холодный период года и смягчают суровость зимы; северный ветер и северо-восточный ветре направлений в летний сезон, умеряющие жару. Средняя годовая скорость ветра составляет 3,1 метра в секунду. С октября по апрель отмечается повышение скорости ветра, достигающей наибольшего значения в ноябре - марте (до 3,6 метра в секунду). Наименьшая средняя скорость ветра - в августе - 2,3 метра в секунду. Ветры ураганной силы (до 25 метров в секунду) могут формироваться в марте и ноябре. Летом, главным образом в августе, нередки суховеи, образующие знойные пыльные бури.


Обзор Воронежской области для переезда на постоянное место жительства!Часть 1

Территориальное положение Воронежской области на границе Среднерусской возвышенности и Окско-Донской равнины своеобразно проявляется в термическом режиме области, что особенно заметно в зимний период. Воздушные массы, беспрепятственно поступающие с востока и юго-востока на равнинную территорию, задерживаются возвышенностью. Они застаиваются и выхолаживают земную поверхность.

Среднегодовая температура воздуха на востоке Воронежской области на 0,3 - 0,4°С ниже, чем на той же широте на западе. Среднегодовая температура воздуха с конца 1950-х годов к началу XXI-го века в Воронежской области увеличилась на 1°С. Процесс потепления становится устойчивым с начала 1960-х годов. Наиболее тёплыми были 1960-1969 и 1990-1999 годы. Температурный скачок в эти годы составил 0,4°С. Современное потепление происходит за счёт повышения температуры в холодные сезоны года. Температура воздуха холодного периода (с ноября по март) повысилась на 2,1°С. Продолжительность безморозного периода в области увеличилась на 3-5 дней. Промежуток времени между последним и первым заморозками в каждом календарном году увеличивается. Но экстремальность появления самых ранних и самых поздних заморозков нарастает. Январь и февраль - самые холодные месяцы. Средняя температура февраля нередко оказывается ниже январской. За период сетевых наблюдений на Воронежской метеостанции таких аномалий отмечено 33. Причём 28 из них приходится на 2-ю половину XX века. Экстремально низкая средняя месячная температура воздуха отмечена в феврале 1954 года (для города Воронежа она составила -18,6°С). Аномально тёплый зимний месяц - февраль 2002 года со средней температурой +1,1°С. Средняя многолетняя годовая температура воздуха для Воронежской области +6,2°С. Различия показателя с севера на юг составляют 1,7°С.

В тёплый период года (с апреля по октябрь) выпадает 65% годовой суммы осадков. Максимум - в июне-июле, минимум - марте-апреле. Зимние осадки преимущественно твёрдые, летние - жидкие, в переходные сезоны - неоднородные по фазе, а в годовой сумме преобладают жидкие осадки. В связи с глобальным потеплением доля жидких осадков в годовой сумме нарастает. В многолетнем режиме осадков до середины XX века наблюдалось высокое увлажнение, которое постепенно убывало и достигло своего минимума в 1949 году. Последнее 50-летие характеризуется медленным нарастанием годовых сумм атмосферных осадков. Увеличение происходит за счёт повышения увлажнения в осенне-зимний период. В настоящее время отмечается рост количества осадков, но годовые суммы не достигли уровня 1940-х годов. Различия в слое атмосферных осадков вызваны локальными условиями их образования, в частности влиянием рельефа. Увлажненность убывает с северо-запада на юго-восток. Слой осадков в указанном направлении уменьшается в 1,3 раза. Средний многолетний слой годовой суммы осадков для Воронежской области составляет 519 миллиметров.

Чётко выражены климатические сезоны: весна, лето, осень, зима; год и сезонный ход солнечной радиации; температуры и влажности воздуха и почвы, давления. В настоящее время наблюдается нарастание средней годовой температуры воздуха и количества атмосферных осадков, увеличение доли жидких осадков в годовой сумме, сокращение продолжительности холодного периода, повышение вероятности появления экстремальных метеорологических событий (ранних осенних и поздних весенних заморозков, ураганов и других явлений).

Средний годовой показатели для города Воронежа: солнечная радиация - 3 780 мДж/м2 в год; средняя годовая температура воздуха - 6,2°С; годовая сумма осадков - 575 миллиметров; атмосферное давление - 752 миллиметров ртутного столба; скорость ветра - 3,8 метра в секунду; относительная влажность воздуха - 74%.

rss