Главная Новости

Башенный кран: КБ, КБМ, КБГС, КБР - основные типы, конструкция, технические характеристики

Опубликовано: 12.10.2018

Относится к группе поворотных кранов, оснащенных стрелой, которая расположена в верхней части башни. Среди всех передвижных кранов это наиболее распространенный (18% от общего числа машин).

Предок башенного крана появился в 1913 году. Естественно, что выглядел он не совсем как современный, но уже был оснащен башней. В верхней части крана была сделана платформа, которая могла поворачиваться. Балочная стрела появилась только в 1928 году. Подъемная стрела на кране возникла уже в 1952 году.

В СССР они выпускались с 1936 года и активно применялись на строительных площадках. Так к до начала Великой Отечественной войны было около 200 башенных кранов, а потом ежегодно производилось по несколько десятков машин. Особенностью производства кранов в СССР было то, что их делали на предприятиях, которые на кранах не специализировались. Это привело к тому, что существовало около 80 разновидностей. Поэтому в 1960 году было решено унифицировать машины и оставить 8 типовых кранов.

Маркировка кранов

Башенный кран — КБ. Башенный кран модульной системы — КБМ. Башенный кран для гидротехнического строительства — КБГС. Башенный кран для ремонтных целей — КБР.

Далее — 3 цифры:

размерная группа по грузовому моменту (1 — 25 т.м, 2 — 60 т.м и так далее до 9 — более 1000 т.м). порядковый номер при регистрации крана, отражающий тип башни (с 01 по 69 — поворотная, с 70 по 99 — неповоротная).

Затем идет точка, после которой цифра, указывающая на отличие от базовой модели (например, какими-либо техническими характеристиками). После — буква модификации, затем — климатическая принадлежность (Т-тропический, ТВ — тропический влажный, ХЛ- для районов Крайнего севера).

В настоящее время около 40% всех башенных кранов — это машины импортного производства. И спрос на них все возрастает.

Основные типы

Выделяют краны:

передвижные, стационарные, самоподъемные.

Согласно назначению:

краны-погрузчики, специальные краны, высотные краны, краны общего назначения.

По конструктивным особенностям:

классические (имеющие оголовок башни), безголовочные, быстромонтируемые башенные краны

По типу ходового механизма:

рельсовые, гусеничные, шагающие, автомобильные, с шасси автомобильного типа, пневмоколесные.

Конструкция

Составляющие башенного крана:

башня. стрела, опора, поворотное устройство, кабина управления.

Башня, как элемент конструкции башенного крана, может иметь телескопическую конструкцию или решетчатую (поворотную и неповоротную). Башни бывают наращиваемые (сверху) и подращиваемые (снизу). Такие технологии используются тогда, когда требуется большая высота крана. Башня может быть поворотной (этот механизм расположен на опоре) или неповоротной (башня и платформа неподвижны, а устройство, поворачивающее стрелу находится в верней части башни).

Стрела обычно изготавливается из секций, что обеспечивает легкость демонтажа, а также удобство транспортировки и универсальность для решения различных задач. Стрела может быть:

Балочная (металлоконструкция с квадратным, прямоугольным или поперечным сечением). Состоит из двух поясов, по нижнему перемещается грузовая тележка. Вылет стрелы обеспечивается как раз таки перемещением вдоль тележки с грузом. Подъемная (пространственная металлоконструкция с квадратным, прямоугольным или поперечным сечением). С помощью опорного шарнира прикрепляется к башне. На конце стрел расположены блоки, груз постоянно подвешен на них. Блоки могут быть разнесены с помощью балансира, прикрепленного к головной части стрелы. Это более маневренный вариант по сравнению с балочными моделями. Шарнирно-сочлененная (комбинированная). Представляет из себя ломаную, состоящую из корневой и основной части. Вылет стрелы обеспечивается как подъемом ее, так и перемещением грузовой тележки.

Опора представляет собой площадку, которая оборудована ходовой частью или является стационарным порталом.

Преимущества

Основное преимущество — это высота башенного крана. На самом деле, их применяют для многоэтажного строительства. А самоподъемные краны незаменимы при создании построек сложной конфигурации.

Транспортировка

Существует инструкция, согласно которой производится монтаж башенного крана, а также его демонтаж. Перевозка к месту работы может осуществляться наземным, водным и железнодорожным транспортом. Во всех случаях следует руководствоваться соответствующими правилами перевозки.

Технические характеристики

Грузоподъемность — 5-25 т (до 75т).

Вылет стрелы — 25-40 м (до 80 м).

Высота подъема — для передвижных до 90 м ( для приставных 150-220 м).

Скорость вращения — 0,2-1 оборот в минуту.

Скорость движения крана — 10-30 м в минуту.

Скорость подъема груза — 10-100 м в минуту.

rss