Главная Новости

Дудник лесной

Опубликовано: 12.10.2018

видео Дудник лесной

Дудник лесной. Семинар Сергея Апполонова на Доброй Земле

Внешний вид дудника лесного


Алефиров А.Н. Дудник лесной и дягиль лекарственный.

Дудник лесной - травянистое двухлетнее растение. Достигает в высоту 1, реже – 2м. Корневище крепкое, толстое. Прямой, гладкий стебель вверху зелёновато-сизый, гранистый, с красными перехватами у места прикрепления листьев. Листья дважды-, триждыперистые, сложные, со вздутым чашечковидным влагалищем. Цветет с июля по первую половину августа белыми, собранными в сложные щитовидные зонтики, цветками.


Дудник лесной

Места произрастания

Дудник лесной встречается в лесостепной и лесной зонах, в горно-лесном поясе Кузнецкого нагорья, Алтая и Балаира. Растет на берегах ручьев, рек, на лугах, лесных опушках, на влажных местах.

Целебные свойства дудника лесного

В растении найдены содержащее валериановую кислоту эфирное масло, горькие и дубильные вещества, аскорбиновая кислота, фурокумарины, клетчатка, минеральные вещества (фосфор, железо, кальций, марганец и др).

Применение дудника лесного в фитотерапии

Отвар корней дудника лесного в народной медицине применяют при коликах в животе плохом пищеварении, сильных поносах, бронхитах, как дезинфицирующее и мочегонное средство. Раньше для профилактики заболевания пили спиртовую настойку дудника и чеснока во время эпидемий холеры. Особенно эффективен отвар корней дудника в смеси с корой дуба и корнем аира, взятых в равных количествах при расстройствах желудка. Дл этого на стакан кипятка берут чайную ложку смеси. Пить 3 раза в день по 1/2 стакана. Ванны из растения (на 12 л воды 50г корневища) рекомендуют при радикулите, подагре и ревматизме. На больной зуб для уменьшения боли капают свежий сок.

Очищенные от кожицы молодые цветоносные стебли дудника, в сыром виде съедобны, а также пригодны для варки щей и других супов.

rss