Главная Новости

Горец почечуйный (почечуйная трава)

Опубликовано: 12.10.2018

видео Горец почечуйный (почечуйная трава)

горец почечуйный

Внешний вид

Травянистое однолетнее растение семейства гречишных. Высота растения – до 1м. Корень стержневидный, слабоветвистый. Стебель прямостоячий, разветвленный. Листья широколанцетные, заостренные, очередные, короткочерешковые. Цветет в июле – августе белыми или зеленовато-розовыми цветками, собранными на верхушках ветвей и стебля в густые колосовидные  соцветия длиной 2 - 3см. Плоды — четырехгранные черные орешки.



Места произрастания

Встречается повсеместно в лесной и лесостепной зонах. Растет на берегах мелких водоемов и рек, на влажных землях.

Целебные свойства

Надземная часть содержит аскорбиновую и органические кислоты, флавоноиды (кверцетин, рутин, гиперозид), дубильные вещества, эфирное масло, пектины, токоферол, слизь, филло­хинон, ситостерин воск.


Лекарственные растения. Горец почечуйный / Persicária maculósa)

Применение

Препараты горца почечуйного используют при геморрое, атонических и спастических запорах, маточных кровотечениях как нежное кровоостанавливающее и слабительное средство.

В народной медицине горец почечуйный известен под названием “геморроидальная трава” (калька с древнерусского). Применяют при маточных и желудочных кровотечениях, геморрое, болях в кишечнике, сопровождающихся запорами, и в области почек, как мочегонное. Для суточной дозы 2 стаканами кипятка заливают вечером столовую ложку травы и на следующий день выпивают за 3 раза.


Народное средство лечения геморроя горцем почечуйным.

Припарки из травы рекомендуют как противовоспалительное и обезболивающее при геморроидальных узлах, ревматизме и отеке ног.

rss