Главная Новости

Где применяют гидроксид алюминия?

Опубликовано: 12.10.2018

видео Где применяют гидроксид алюминия?

Применение Оксидов алюминия в стоматологии

Алюминий занимает третье место в земной коре по распространенности. Как сырьевой ресурс его оксид неисчерпаем. Невысокая стоимость сырья — весомый довод в пользу дальнейшего изучения свойств минерала и его производных, гидроксида алюминия и др.



Применение мелкодисперсных модифицирующих добавок в строительстве

Для строительных и ремонтных работ получили распространение композиционные составы. Сухие строительные смеси различного предназначения и состава, грунтовки, затирки, шпатлевки, штукатурки, краски, герметики и другие продукты строительной химии — все созданы по одному принципу. В состав входят:


Алюминий. Учебный фильм - 1976

вяжущее (связующее); заполнитель (наполнитель); функциональные и модифицирующие минеральные и химические добавки.

Эти модифицирующие добавки кардинальным образом влияют на качество нанесения состава на поверхность и свойства материала в дальнейшем. Использование добавок-модификаторов позволяет изменять характеристики материалов в заданном направлении. Добавки-электролиты типа гидроксида алюминия влияют на технологические свойства раствора: реологию, схватывание и твердение материала, конечную структуру. Их применение позволяет механизировать отделочные работы.


Прикольные химические реакции. Взаимодействие алюминия и гидроксида натрия

Модифицирующие добавки нашли применение и в капитальном строительстве, особенно, при возведении монолитных бетонных конструкций. Такому бетону присущи высокие эксплуатационные качества, надежность и долговечность. Использование добавок влияет на прочностные свойства в большей мере, чем арматура. Максимальный эффект достигают при использовании пластификаторов и минеральных микронаполнителей одновременно (т. е. оксида вкупе с гидроксидом).

Применение оксидов и гидроксидов алюминия в производстве

Основную часть производимого глинозема потребляет спецэлектрометаллургия

для получения металлического алюминия. Оксид алюминия в виде порошка — сырье для абразивов, огнеупоров и материалов, стойких к химическому воздействию. Кирпичи из керамики с добавлением оксида алюминия используют для кладки стекловаренных печей.

Глинозем используют как сырье для бытовой и промышленной керамики, жаропрочного стекла. Посуда из такого материала устойчива к воздействию кислоты, выдерживает температуры до 1000 градусов. Даже полимерные композиционные материалы на основе оксида алюминия обладают огнестойкими свойствами.

Нашел применение глинозем для производства бетонных изделий. При добавлении оксида алюминия в цемент получают быстросохнущие составы.

Кристаллическую форму минерала используют как сырье для синтетических драгоценных камней, используемых в производстве механических часов, прецизионной и лазерной техники.

В химическом производстве оксид алюминия применяется как катализатор. Главное преимущество оксида алюминия как химического сорбента — его способность к регенерации свойств при воздействии высоких температур.

Гидроксид алюминия используют как сорбент для очистки воды и обработки промышленных стоков. Коллоидный раствор гидроксида алюминия в производстве бумаги высокого качества применяют как связующее вещество.

Модифицирующие добавки в промышленности

Технические и технологические свойства материалов напрямую связаны со структурными параметрами. Модифицирующие вещества придают материалам порой самые неожиданные свойства: огнестойкая древесина и пластмасса, пенобетон и многие другие применения мелкодисперсных добавок. Модифицированные материалы находят практическое применение в промышленности.

Металлы в чистом виде используются крайне редко — только легированные и сплавы. Изменение их свойств — модификация в чистом виде. Для химического производства принципиальное значение имеют устойчивость к агрессивному воздействию кислот и щелочей, высоких температур. В производстве лакокрасочных материалов модифицирующие добавки улучшают пленкообразование и повышают стабильность и долговечность красок, придают новые свойства. Влагостойкие краски, защита от УФ-лучей, поглощение свободных радикалов — далеко неполный перечень приобретенных модифицированных свойств.

Изменение структуры твердого или жидкого состояния вещества влечет за собой изменение свойств — прочности, пластичности, упругости, тепло- и электропроводности, вязкости и многих других. Экономическая эффективность применения модифицирующих добавок изучена далеко не полностью.

Похожие публикации

rss