Главная Новости

Клоновый подвой яблони ММ-106

Опубликовано: 12.10.2018

видео Клоновый подвой яблони ММ-106

Белый налив . Саду 3 года, подвой мм 106

Происхождение : Северный разведчик х М1.

Оригинатор : Ист-Моллингская опытная станция, Англия.



Клоновый подвой яблони ММ-106 — среднерослый подвой. Обеспечивает вступление привитых сортов в плодоношение на третий-четвертый год после посадки.

Молодые деревья растут быстро, но после первых урожаев значительно слабее. Подвой имеет хорошо развитые горизонтальные скелетные, вертикальные и мочковатые корни, отличается хорошей адаптацией к почвенным условиям. Пригоден для возделывания на легких и средних почвах. Деревья в почве закрепляются хорошо.


Технология размножения клоновых подвоев в Нидерландах

Морфологические признаки

Маточный куст пирамидально-кустовидной формы, состоящий из слабоизогнутых и опушенных побегов светло-каштанового цвета. Листовая пластинка широкояйцевидной формы зеленого цвета с матовым оттенком, среднеопушенная с нижней стороны. Край листовой пластинки пильчатый с зубчатостью средней величины.

Биологические признаки

Период от окучивания до начала укоренения – 30 дней. Зимостойкость средняя. Не поражается мучнистой росой и относительно устойчив к парше. Период вегетации –

175 дней.

Хозяйственные признаки

Хорошо размножается в маточнике с выходом стандартных отводков 130-150 тыс. штук/га. Подвои в питомнике хорошо приживаются и растут, обеспечивая высокий выход стандартных саженцев. Совместимость с районированными сортами хорошая.

В Государственный реестр сортов и древесно-кустарниковых пород Республики Беларусь включен в 1994 году.

rss