Главная Новости

Общестроительные цементы

Опубликовано: 13.10.2018

видео Общестроительные цементы

Сухая стяжка ,Технологический процесс изготовления бетонного пола



На сегодняшний день насчитывает более десяти разновидностей цемента, отличающихся по своим химическим и физическим характеристикам. Причем, можно подобрать оптимальный состав как для общестроительных работ, так и для решения узких задач. Поговорим о самых распространенных видах цемента м500 (ПЦ500).


Общестроительные материалы

?     Глинозёмистый – смесь с максимальным содержанием гидроалюминатов. Как пример, можно взять Евроцемент м500 . Этот глинозёмистый портландцемент универсален и обладает целым рядом преимуществ. А именно, низкая гигроскопичность растворов на его основе обеспечивает предельную морозостойкость, прочность и стойкость, которые отлично подходят для строительства ответственных конструкций: опоры мостов, здания промышленных предприятий, фундаментные плиты и т.д.


Лепнина своими руками ,Мастерская Идей ОТ Brigada1@ АЛЕКСЕЙ ПИМЕНОВ И ЭДИСОН

?     Шлакопортландцемент – одно из самых доступных гидравлических вяжущих. В виду того, что для его производства используется гранулированный шлак. По сути - это отходы агломерации и доменной выплавки. Стоимость таких ПЦ500 будет ниже на 10-20%. Подобные составы отличаются хорошими показателями адгезии, которые могут быть улучшены за счёт использования гранулированных шлаков и гипса. Основные преимущества – устойчивость к водной среде, в том числе с предельным содержанием солей. Эксплуатационные качества получаемых растворов допускают использовать данный цемент в общегражданском строительстве. Единственное ограничение – низкая морозостойкость, обусловленная излишней гигроскопичностью.

?     Быстрозастывающий ПЦ500 – производная портланд клинкеров и доменных шлаков. Оригинальные свойства продукта обеспечиваются за счёт введения пластификаторов и веществ, вовлекающих воздух. Это позволяет повысить показатели адгезии при сохранении высокой устойчивости к водной среде и низким температурам. Благодаря этому цемент с индексом Б-Ш может применяться для литья монолитных конструкций, подверженных прямому контакту с окружающей средой: наружные стены, опоры мостов, фундаменты и прочее.

?     Нормированные портландцементы – чистый клинкер с незначительными добавками гипсового камня. Отличаются улучшенными показателями прочности, в частности могут сохранять марку в течение длительного времени. Идеально подходят для сооружений с повышенными требованиями к механическому сопротивлению. Однако имеют один недостаток – плохо переносят воду с повышенным содержанием солей. Рекомендуются при строительстве ответственных объектов (станции метро, аэродромы и т.д.). Особенность – отличная морозоустойчивость.

rss