Главная Новости

Голубика Элизабет

Опубликовано: 13.10.2018

видео Голубика Элизабет

ГОЛУБИКА. ГОЛУБИКА ЭЛИЗАБЕТ – БОЖЕСТВЕННАЯ ЯГОДА! ТопСад

Голубика Элизабет считается одним из самых распространенных сортов. О ее полезных качествах можно говорить бесконечно. Это неприхотливый и пригожий ягодный кустарник.



Голубике Элизабет характерен раскидистый и прямостоячий куст. Длина куста достигает около 1,6-1,8 м. Побеги растения имеют красный окрас.

Ягоды голубики круглые и прочные и имеют приятный сладкий вкус. По вкусовым характеристикам сорт садовой голубики Элизабет превосходит все остальные.


Как выбрать сорт голубики

Позднеспелая - время плодоношения позднее, ориентировочные сроки - начало августа.

Самоопыляющийся сорт, но при наличии в непосредственной близости других сортов для перекрестного опыление показывает более стабильное плодоношение, более внушительные результаты. Производительность, как и прочие характеристики, не дотягивает до эталонного Блюкропа, но и не низкая - порядка 5-7 кг и выше с взрослого растения, зависит от попадания под весенние возвратные заморозки во время цветения.

В первые два года растения не нагружают, стараясь нарастить древесину, сформировать мощный куст с крепкими горизонтально направленными побегами.

• Ягоды крупные, достигают 20-22 мм, интенсивно-синие, с аккуратным маленьким рубчиком. Форма округлая, приплюснута с полюсов. Кисти небольшие, рыхлые.

• Сухой отрыв, легко снимается, плотные и крепкие, практически без потерь транспортируются. Быстро и равномерно окрашиваются, без промежуточных оттенков, по описанию заводчиков дружно созревают. Есть и минусы: плоды транспортабельны, но не хранятся длительное время.

• Вкус десертный, с чернично-виноградными нотками, яркий, многогранный, с интенсивным ароматом. Согласно многим источникам, благодаря идеальному балансу сахара и органических кислот сорт можно назвать одним из самых вкусных. Достоинство - яркий цвет и равномерное окрашивания, благодаря чему созревание дружное.

• Зимостойкость хорошая - заявленная морозоустойчивость до - 32 С, зона, на фоне прочих высокорослых неплохая стойкость к экстремальным сменам зимних температур от крайних низких до оттепели. Цветочные почки не гибнут в морозы, уцелеют и после оттепели с возвратным заморозком.

• Плохо приживется на песчаных почвах, хорошо себя чувствует на почвах с высоким содержанием торфа. Рекомендуемый Ph 3.5-4.5.

• Для подготовки почвы с осени корректирую кислотность, вносят под фрезеровку коллоидную серу 60-80 н на погонный метр, предварительно зная исходные характеристики грунта, заделывают под культивацию опилки и пр.

• Один из них - заполнение посадочных гнезд готовым субстратом, который должен содержать 30% гумуса. Для посадочных ям используют верховой торф, хвойный опад (подстилку), песок - как один из примеров соотношения 2:1:1. Как вариант - верховой торф, опад, огородная земля в пропорции 1:1:1.

rss