Главная Новости

О ржавчине, червеце и полезной коровке

Опубликовано: 13.10.2018

На вопросы читателей отвечает агроном Нина Швецова.

«На верхней и нижней стороне листьев салата появились оранжевые «подушечки».

Аналогичными пятнами ежегодно покрываются листья шток-розы. В чем причина

— Рыжие «подушечки» свидетельствуют о том, что салат и шток-роза поражены грибным заболеванием под названием «ржавчина». Оно часто встречается на мать-и-мачехе, крапиве, осоке и на всех видах смородины.

Ржавчина на салате — крайне редкий случай. Если у вас на участке мальва страдает от этого заболевания, не исключено, что произошло и заражение салата.

Попробуйте опрыскать салат раствором «Алирина-Б» или «Гамаира». Не забудьте, у этих биологических препаратов срок ожидания 3 дня.

Либо воспользуйтесь народным средством. На 1 часть кислого молока берется 5 частей воды. В готовый раствор добавляется 3-5 капель йода. Если заболевание будет прогрессировать, обработку придется повторить.

Пораженные ржавчиной листья салата надо срезать и сжечь. Употреблять их в пищу нельзя.

Чтобы впредь не допустить подобного, займитесь лечением шток-розы. Ее нужно обработать раствором «Топаза» (1,5 мл на 5 л воды). Пораженные листья удаляем и сжигаем.

 

«В хвоинках горной сосны появились белые комочки.

При раздавливании выделяют зеленоватую жидкость. Что это

— Судя по всему, в вашем саду завелся мучнистый червец — крайне опасный вредитель, который в последние годы нередко встречается на декоративных лиственных и хвойных растениях, приобретенных в плодопитомниках или привезённых из-за границы.

Опрыскивание химическими препаратами практически не дает результатов, так как тело червеца защищено паутинистым восковым налетом. Наиболее эффективна «Актара». Пораженные растения обильно поливают под корень ее раствором. За сезон это надо сделать не менее 3-4 раз.

Борьбу с червецом следует начать незамедлительно, иначе он быстро размножится и распространится по всему участку. Не забудьте: «Актарой» обрабатываются только те культуры, что не используются в пищу.

 

«В саду множество гусениц: в полоску, с пятнышками, гладких, покрытых ворсинками.

Неужели это все — вредители

— Кроме вредителей в наших садах живет немало полезных насекомых, которых надо не уничтожать, а, наоборот, всячески оберегать.

Например, первым помощником в борьбе с тлей является божья коровка, и особенно ее прожорливая личинка, которая за день съедает огромное количество насекомых.

Коровка семиточечная, или божья коровка, — маленький жучок с красными надкрыльями, на которых четко вырисовывается семь черных круглых пятнышек. «Пасущихся» коровок можно обнаружить в местах скопления тлей — на ветвях деревьев, кустов. Тут же, на листьях, жуки откладывают кучками желтоватые яйца. Из яиц вылупляются продолговатые, серовато-черного цвета личинки с дорожкой желто-красных точек на спинке.

Ни в коем случае не уничтожайте яйца и личинки! За лето выводится два поколения божьих коровок. Они успевают хорошо почистить сад от вредителей.

rss