Главная Новости

Монтаж очистных сооружений Биоток К

Опубликовано: 13.10.2018

В настоящее время в строительной отрасли набирает популярность применение контейнерных производственных зданий. Преимущества этого очевидны – мобильность, простота установки, при этом – большие возможности к масштабированию и созданию разнообразных комплексов при минимуме временных и финансовых затрат.

Очистные сооружения не стали исключением. Но зачастую у покупателей возникает вопрос – как подготовиться к монтажу контейнерных станций очистки? Разберём решение этой проблемы на примере линейки Биоток К производства НПО Агростройсервис. При рассмотрении примем, что монтаж ведётся на более-менее «стандартных» грунтах, поскольку установка на болотистых или иных сложных основаниях требует индивидуальной проработки. В качестве фундамента используются типовые железобетонные плиты заводского производства.


MELN4

Серия состоит из наборов от 1 до 3 контейнеров; в случае мультиконтейнерной системы они стыкуются между собой вплотную по широкой стороне. Габариты каждого контейнера (по занимаемой площади) – 10х2,7 м. Массу в заполненном состоянии примем за 50 т на один контейнер.

Для обустройства фундамента рекомендуются плиты аэродромные типа ПАГ-14 или большей толщины. Принимая типовой размер плиты 6х2 м, делаем вывод, что для обустройства фундамента под 1 контейнер требуется 4 плиты, для двухконтейнерной системы – 6 штук, для трёхконтейнерной – 10 плит.

При обустройстве фундамента важно правильно подготовить основание для укладки плит. К счастью, для этого не требуются крупномасштабные земляные работы. Порядок подготовки указан ниже. При подготовке основания не забывайте соблюдать правила техники безопасности!

Удаляется верхний почвенный слой. Спецтехникой подготавливается углубление от 30 до 50 сантиметров по периметру укладки. Площадку необходимо выровнять. Для защиты от прорастания сорняков и размывов на дно укладывается плёнка геотекстиля. Сверху засыпается щебень 10 см, а поверх него – песок 20 см. Так образуется подушка для плит. Песок поливают водой, тщательно утрамбовывают и выравнивают.

Далее можно приступать непосредственно к укладке плит. Плиты укладываются вплотную, щели заполняются песком. Если не планируется дальнейшее перемещение контейнеров – можно сварить монтажные петли плит между собой, это предотвратит их возможное расползание в дальнейшем.

На этом этапе  фундамент готов к монтажу очистных сооружений Биоток К ! Как мы видим, обустройство основания не является трудозатратным и дорогим мероприятием.

rss