Главная Новости

Центральный кондиционер

Опубликовано: 14.10.2018

видео Центральный кондиционер

Центральный кондиционер из оконника. Своими руками. Часть 4. Конструкция.



Центральный кондиционер не является автономным аппаратом. Для работы ему необходим внешний источник холода или тепла — холодная вода от чиллера, фреон от внешнего компресорно-конденсаторного блока, горячая вода от системы центрального отопления или бойлера. Помимо охлаждения или нагрева, центральный кондиционер способен вентилировать, очищать и увлажнять воздух. Воздух от центрального кондиционера по системе воздуховодов поступает в помещения.


Центральный кондиционер из оконника. Своими руками. Часть 2. Решетки.

Современные центральные кондиционеры состоят из набора секций, каждая из которых выполняет свою определенную функцию:

Секция охлаждения. Это водяной или фреоновый теплообменник. В качестве хладагента используется вода или незамерзающая жидкость, подаваемая от чиллера. При использовании фреона необходим внешний компрессорно-конденсаторный блок. Секция нагрева. Бывает с водяным или электрическим нагревателем. Водяной нагреватель представляет собой теплообменник, к которому подводится горячая вода из системы центрального отепления или автономного отопительного котла. Вентиляционная секция. Предназначена для забора воздуха и подачи его в помещения. В центральных кондиционерах обычно применяются центробежные вентиляторы. Эта секция может располагаться между другими секциями или на выходе из кондиционера. Секция шумоподавления. Предназначена для снижения шума, создаваемого вентиляционной секцией. Секция увлажнения. Увлажнение воздуха производится в форсуночной камере или с помощью парового увлажнителя. Секция фильтрации. Секция фильтрации предназначена для очистки проходящего через кондиционер воздуха от пыли. Фильтры грубой очистки класса EU1–EU3 задерживают до 60% пыли. Фильтры тонкой очистки класса EU5–EU9, задерживающие до 90% пыли. Все фильтры могут сниматься для чистки или замены. Для контроля за чистотой фильтров применяют дифференциальные манометры, измеряющие перепад давления воздуха на входе и выходе фильтра. При загрязнении фильтра перепад давления увеличивается. Теплоутилизаторы. Для экономии энергии, затрачиваемой на нагрев наружного воздуха, в кондиционерах устанавливают теплоутилизаторы (рекуператоры). Эти устройства позволяют экономить до 80% энергии путем нагрева входящего наружного воздуха за счет тепла воздуха, удаляемого из помещения. Теплоутилизаторы бывают с перекрестным теплообменником, с вращающимся теплообменником и с промежуточным теплоносителем.

Размеры секций унифицированы (обычно от 0,5х0,5 до 2,5х2,5 метров) и зависят от расхода и скорости обрабатываемого в кондиционере воздуха. Компоновка кондиционера зависит от площади и назначения обслуживаемых помещений и выполняется для каждого объекта индивидуально.

rss