Главная Новости

Подвижные опоры трубопроводов

Опубликовано: 14.10.2018

видео Подвижные опоры трубопроводов

Опоры магистральных трубопроводов

Компания «Стальтрейд» изготавливает скользящие опоры для трубопроводов, отвечающие требованиям соответствующего ГОСТа. Опорные элементы металлоконструкций пользуются спросом при прокладке новых трубопроводных сетей, ремонте и замене участков магистралей, вышедших из строя или отслуживших положенный срок эксплуатации. Подвижные опоры трубопроводов изготавливают разных конструкций, подходящих для надежного крепления труб, выполненных из современных материалов.



Назначение опор

Поддерживающие и фиксирующие элементы трубопроводов используют при прокладке систем наземным и подземным способом. Любой трубопровод по всей протяженности имеет большое количество соединений, которые могут разрушиться под действием условий эксплуатации. Подвижные опоры трубопроводов надежно фиксируют отдельные участки сети, повышая стойкость к различным воздействиям.


Цех по производству опор трубопроводов в Лениногорске

Преимущества продукции компании «Стальтрейд»:

Обладает высокой стойкостью к сейсмической активности, сильным порывам ветра, температурным перепадам, осадкам.

Эффективно компенсирует возмущения, возникающие в результате гидроударов, резкого перепада давления рабочей среды, вибрации.


Этапы производства и контроля качества опор

Скользящие опоры для трубопроводов надежно фиксируют элементы системы, эффективно распределяя нагрузку от труб и изоляции.

Высокое качество изготовления и низкая стоимость.

Широкий ассортимент.

Подвижные опоры

Скользящие опоры для трубопроводов предназначены для восприятия и распределения вертикальных нагрузок. Они обеспечивают жесткую фиксацию труб в вертикальной плоскости, не препятствуя горизонтальным сдвигам, которые возникают в результате термического расширения и сжатия материала. В процесс эксплуатации истирание поверхности труб из-за горизонтальных передвижений не происходит. Расстояние между подвижными элементами выдерживают с учетом прочности рабочей поверхности и диаметра труб.

Подвижные опоры трубопроводов делят на несколько категорий: скользящие хомутовые, хомутовые с кронштейном, диэлектрические, катковые, шариковые. Они отличаются конструкцией, которая обеспечивает разную степень подвижности трубопроводу и коэффициентом трения. Для снижения параметра трения используют графическую смазку.

Конструкция хомутовой опоры

Скользящая хомутовая опора состоит из стального основания, выполненного из уголка или швеллера; полукруглого держателя с хомутами, обеспечивающими крепление трубы при помощи болтового соединения; прокладки, которая защищает поверхность трубопровода от износа, а также компенсирует продольные перемещения.

Особенности использования опор

Перед покупкой и установкой скользящих хомутовых опор делают точные расчеты их количества исходя из протяженности трубопровода и расстояния между несущими элементами, которое определяют на основе многих факторов и существующих общих положений. При желании можно воспользоваться специальным онлайн-калькулятором, который легко найти в интернете.

Скользящие хомутовые опоры изготавливают с дополнительными подвесками, которые способствуют свободному перемещению труб, обеспечивая повышенную устойчивость системы к различным нагрузкам. Скользящие крепления могут использоваться для подвижной фиксации любых конструкций, которые в процессе эксплуатации постоянно подвергаются вибрациям, низким и высоким температурам, нагрузкам на сжатие и растяжение. Хомутовые опоры применяют для протяжки трубы внутрь защитной оболочки. Также они могут выполнять функцию диэлектрика, защищая трубопровод от статического электричества, блуждающих токов. Для придания диэлектрических свойств используют листовой паронит.

rss