Главная Новости

Покрытия или сплавы

Опубликовано: 15.10.2018

видео Покрытия или сплавы

Сплав для покрытия сыров

Большинство деталей современного машиностроения выходит из строя из-за коррозионного или эрозионного износа поверхности. Так стоит ли изготавливать детали целиком из дорогостоящих сплавов, или лучше нанести на изделие из недорогого конструкционного материала функциональные покрытия, которые смогут придать поверхности необходимые свойства?


ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ И СПЛАВЫ. ВИДЫ ПОКРЫТИЙ

Коррозионный и эрозионный износ часто вынуждали конструкторов применять для изделий более дорогие сплавы или более массивные изделия (с припуском на коррозию). Появление покрытий позволило внедрить в практику новые решения. Теперь детали можно изготавливать из более легких для обработки, менее массивных материалов, защищая их от агрессивных факторов с помощью функциональных покрытий.

Ярким примером деталей, конструкцию которых уже невозможно представить без покрытий, являются лопатки газотурбинных двигателей. Чем выше температура в камере сгорания, тем выше КПД газотурбинного двигателя. Однако высокие температуры приводят к быстрому выходу из строя его деталей. Изготовление лопаток из суперсплавов решает проблему лишь частично. А вот применение керамических покрытий, наносимых с помощью плазменного напыления, позволяет обеспечить снижение температуры металла лопатки на 150-200 °С.

Технологии газотермического напыления позволяют сократить расход дорогостоящих конструкционных материалов, снизить затраты на обработку изделий за счет нанесения на их поверхность металлических, металлокерамических и керамических покрытий, защищающих их от агрессивных факторов внешней среды.

rss