Главная Новости

В чем заключается вред тефлона - SunFood - Здоровье

Опубликовано: 15.10.2018

Вы ещё пользуетесь сковородой с тефлоновым покрытием ? Тогда спешу ознакомить Вас с ошеломляющей информацией, которая буквально подвергает в шок.

Знаменитое федеральное агентство по борьбе с окружающей средой в Америке под названием ЕРА категорически запретило выпуск и употребление сковородок с тефлоновым покрытием. Учёные данной организации проводили многочисленные исследования с животными, которые употребляли значительные дозы компонентов, содержащихся в тефлоновым покрытии. Практически у всех подопытных результатом экспериментов стал рак печени, большие проблемы с иммунной системой и развитием в целом. Также политетрафторэтилен может привести к ожирению, раку щитовидной железы и многим инсулиновым проблемам. Итогом таких серьёзных результатов исследований стала заявка, адресованная производителям о сокращении кислоты Pfoa на 95%. Именно кислота Pfoa является главным составляющим компонентом при производстве тефлона. К сожалению, только восемь предприятий, выпускающих тефлон, согласились принять вышеуказанные требования, остальные же ссылаются на незаменимость кислоты Pfoa.

Прежде всего, хотелось бы отметить, что кислота Pfoa входит в список 28 наиболее опасных для организма человека химических веществ. Кроме того, кислота Pfoa при нагревании выделяет большое количество токсических веществ , от которого даже могут умирать птицы. Именно токсины, что вырабатываются при нагреве тефлона, влекут поражение дыхательной, а вслед за ней и репродуктивной системы. Врождённые патологии – также результат использования тефлона у себя на кухне. Избежать этого невозможно, потому что летучие мелкие частицы и токсины выделяются в воздух, когда покрытие трескается, что происходит при накаливании. Также ускоряют процесс выделения токсинов воздействие на тефлоновое покрытие сильных моющих средств , что, увы, также не безопасны.

А потому, как тефлоновые сковороды всё же уверенно выпускают, эксперты призывают в один голос избавляться от уже поцарапанных сковородок! Тефлон, специалистам более  известный как политетрафторэтилен, был создан ещё в тридцатых годах прошлого века и признан уникальным в силу своей стойкости не только к высоким температурам, но и  кислотам и щелочам. Конечно, тогда у первооткрывателей и мысли не было о возможном вреде данной «находки».

А в наше время всё те же американские исследователи изучают антипригарные покрытия и вред тефлона на организм человека . Увы, их заявления довольно неутешительны. Оказывается, в состав антипригарных покрытий входят вредные химикаты , которые опасны для сосудов взрослых и особенно детей. Эти же химикаты могут даже повысить общий уровень холестерина и триглицерина, которые, как известно, могут нанести неистребимый вред организму. Но самое смешное здесь то, то изначально посуда, что содержала тефлон, предназначалась для сжигания этого самого холестерина.

Достаточно интересными были исследования, которые проводили учёные Торонто. Ими было отмечено, что при использовании тефлонового покрытия, сам тефлон распадается на нейротоксины и газы, действие которых очень схоже с парниковым эффектом. Эти микроскопические частицы попадают в наши лёгкие и вызывают различные симптому тяжёлых заболеваний.

Уберечь себя от воздействия тефлона на наш организм мы можем, отказавшись от тефлоновой продукции. При выборе сковородки обратите внимание и на другие варианты – сковородки из пищевой стали , чугуна , и керамическим покрытием!

rss