Главная Новости

Клубника Искья или в поисках вкусных ремонтантов | Ягодный сад, или прикладное садоводство в советах, вопросах и ответах

Опубликовано: 15.10.2018

Не назовешь ее коммерческим сортом — производительность не особо высока, но подходит для малого и среднего агробизнеса, для сада. Есть у нее свои достоинства, не без недостатков она — что важно знать об итальянском сорте: — описание, характеристика, отзывы.

Земляника Ischia выведена в 2005 г, S. Giuseppe di Comacchio Ferrara, Italy. Родительские формы — CIVR130 х номерная форма O2N2-19. Испытания сорта проводились во многих частях Европы с континентальным климатом в период 2006-2010 гг.

Некоторые особенности сорта — урожайность, устойчивость к болезням могут меняются в зависимости от природно-климатических условий, от агротехники выращивания. Полный ремонтант (нейтрального светового дня), время плодоношения — с июня по октябрь. Первый сбор на 38-35 день после цветения. По заявке оригинатора, урожайность 800-1000 г — средняя для ремонтантных. Впрочем, по отзывам, можно получить более высокие показатели при интенсивных технологиях выращивания.

На фото земляника Искья, конец августа, первый год посадки (саженцы фриго)

Куст полураскидистый, средней высоты — до 30 см при ширина (диаметр) до 40 см, сильной силы роста. Цветоносы длинные, до 13-15 см, расположены вровень с листьями либо ниже, несут до 10-12 ягод. Цветки крупные — первые до 3.2 см, последующие до 2.5 см, количество лепестков 5-7. Опыляется хорошо. Лист ярко-зеленый, средней плотности, слабоморщинистый. Форма доминирует коническая (удлиненно-коническая), в начале сезона и в конце встречаются плоды не совсем правильной формы. Семена желто-зеленые, не утоплены — вровень с кожицей. Ягода ярко-красного цвета, с не очень сильным, но достаточным блеском. Мякоть плотная, однородная, оранжево-красная, с незначительными вкраплениями белых волокон сердцевины. Средний вес ягод 20-30 г — крупная, но у родственницы Мурано — чаще крупнее. Размножается быстро, дает достаточное количество новых розеток. Саженцы приживаются хорошо. По мнению оригинатора, сорт умеренно чувствителен к антракнозу, мучнистой росе.

Достоинства:

Плотная сладкая ягода с однородной, плотной мякотью с высокими вкусовыми качествами, высоким содержанием сахара и сбалансированным количеством кислот; Длительный период сбора, большое количество плодов — множество цветоносов, на каждом до 10-12 шт.; Хорошая транспортабельность продукции.

Из минусов:

при высоких температурах подвержена антракнозу;

Средняя по большому счету для ремонтантных урожайность — от 800 до 1 кг с куста; Не совсем правильная форма ягод — не однородны в общей массе. Для мелкотоварного производства, свежего рынка предпочтительнее сорта с более выровненной ягодой; В отличии от Мураны, по отзывам, в регионах с сухим жарким климатом покажет себя не с лучшей стороны: менее урожайна, менее устойчива к засухе, высоким летним температурам.

Про выращивание и уход: нюансы

Рекомендованная посадка на расстоянии 30 см между растениями, при желании можно расширить до 35-40 см. Больше увеличивать площадь питания смысла не имеет. Сильно уплотнять также не следует: дающие много усов растения будут страдать от загущивания. При строчной посадке удобнее организовывать грядки в 2 строчки (полосы).

При четырехполосной схеме посадки, зачастую более удобной и экономной в плане расхода воды, укрывного материала и пространства, с посадками трудно работать. Трудно совершать обычные манипуляции: обрезку, пересадку, листовые подкормки, поскольку широкие кусты достаточно раскидисты. Балансируя между рядов, садоводу придется показывать поистине акробатическую сноровку!

Как и у большинства сортов нейтрального дня, пик плодоношения приходится на 2-3 год после посадки. На 4-5 следует обновить посадки — учитывая отличное усообразование, с посадочным материалом в виде собственных саженцев, проблем не будет. На промышленных плантациях практикуется выращивание в одногодичной культуре — голландские технологии в помощь.

Молодые розетки первого порядка рационально укоренять в стаканчике — в итоге мы получим хорошо сформированную корневую систему, розетка не будет брать питание от маточного куста. Отделяют розетки при 5-6 листьях.

Если вы высаживаете саженцы весной, первые цветоносы, а лучше цветки оборвите: направьте силы растения на формирование корневой системы и надземной части. Пусть урожай в первый год будет символическим в виде одной-двух сигнальных ягодок, но на второй порадует изобилием.

При осенней посадке поторопитесь закончить работы до начала сентября: в противном случае не успеют подготовится кустики к зиме, не успеют завязать с генеративные почки.

Что касается подкормки, мульчирования — рекомендации по уходу за сортом земляники Искья мало отличается от советов по выращиванию прочих ремонтантных сортов. Упор следует делать на качественные подкормки: на стадии завязи и плодообразования акцент делают на минеральном комплексе, на начальной стадии вегетации — на азот, после плодоношения вносят полный минеральный комплекс без упора на азотную составляющую.

Отзывы

Ищущие замену ремонтантным сортам садоводы и фермеры не оставили новинку без внимания: клубника Искья отзывы собрала многочислинные, достаточно противоречивые — и любопытные. С одной стороны, похвалы заслужили вкусовые качества — плотная консистенция мякоти при плотной кожице, но без характерного хруста, присущего самым твердоплодным — ягода плотная, тяжелая, но не чересчур. Сладкая, приятная на вкус, сочная — ко вкусу претензий нет. Хорошо размножается розетками — дает множество усов. Что касается высоких температур, по одним отзывам переносит отлично климат Херсонской области, Винницкой, Киевской, Днепропетровской. По другим — в жарком сухом климате подвержен антракнозу, выгорает на солнце. Что касается гибели растений от жары — это промахи агротехники. Что касается антракноза — правообладатель указывает в патентной информации на некоторую чувствительность к нему.

Урожайность же — по средним меркам средняя: не суждено итальянской новинке стать королем коммерческих нейтралов. В сравнении с промышленными сортами — не особо высокая в сравнении с Сан Андреас, Альбионом, даже с итальянкой Мурано. Но вкусовые качества, более высокие, чем у перечисленных выше (мнение автора — мнение субъективное) позволяют закрыть глаза на не коммерческую продуктивность. Подходит сорт для любительского выращивания, для сада и дачи, для себя и семьи — порадует хорошим вкусом, которым ремонтантные радуют не часто, крупными ягодами, достаточной урожайностью.

Похожие материалы

rss