Главная Новости

Сорт голубики Эрлиблю - характеристика, отзывы, советы по уходу | Ягодный сад, или прикладное садоводство в советах, вопросах и ответах

Опубликовано: 15.10.2018

видео Сорт голубики Эрлиблю - характеристика, отзывы, советы по уходу | Ягодный сад, или прикладное садоводство в советах, вопросах и ответах

Голубика Спартан. Vaccinium corymbosum Spartan. Посадка 2016

Практикуется ручной сбор, пригоден для машинной уборки — последние сборы ввиду мельчающей ягоды на больших площадях достаточно трудоемкие. Употребление — как ранний сорт используется для свежего рынка, при конкуренции с поздними сортами с лучшей возможностью хранения и перевозки, для переработки.



Earliblue (Earlyblube) выведен в США, в производстве с 1952 г. Используется в США, Европе в качестве промышленного в средних и малых объемах, в любительском садоводстве.

На фото созревающие кисти голубики сорт Эрлиблю

Среднерослого типа, габитус полураскидистый. Стебли средней длины, с чуть красноватым оттенком. Высота прямостоячих побегов 1.2-1.8 м, не нуждаются в частой обрезке. Урожайность 4-7 кг с куста — как правило, в любом описании приводится усредненной значение между урожайностью молодых растений и взрослых. Максимальное значение возможно при интенсивных технологиях выращивания.


Голубика высокорослая Блюголд. Краткий обзор, описание характеристик, где купить саженцы

Плоды светло-голубые с интенсивным синим налетом, шаровидные, чуть сплюснутые. Терпкие, кисло-сладкие с винно-ягодным манящим ароматом, приятного вкуса, мякоть нежно-зеленая с легким розоватым оттенком — качество ягод отличное. Размер ягод Эрлиблю — крупные и средние, собраны в длинные открытые кисти, 15-18 мм в диаметре, вес 1.8-2.2 г в средней массе, более крупные в первую волну плодоношения, при последних сборах мельчают. Как плюс — долго не опадают после полного вызревания. Качество плодов отличное, но лежкость не самая лучшая: порядка 17 суток (в сравнении с Блюкроп — порядка 22-23, Дюк — 22) длительное хранение переносит не лучшим образом, как и транспортировку на дальние расстояния. Лист эллиптический, от среднего до крупного, молодые — розоватые, взрослые — темно-зеленые, плотные, жесткие. Цветок крупный, с тончайшим розовым едва уловим оттенком. Устойчив к мучнистой росе, слабо устойчив шнуровидному вирусу, мумификации ягод. Морозоустойчивость по польским источником до -37 С.

Отзывы, достоинства и недостатки

Что касается мнений, голубика Эрлиблю отзывы неоднозначные: одни сетуют на неоднородность плодов в средней массе, растянутый период плодоношения, радуются при этом раннему урожаю — первая ягода всегда в цене. Гораздо больший минус — средняя транспортабельность и лежкость. Поздние имеют в большинстве более крепкую кожицу и плотную мякоть. Впрочем, это проблема большинства ранних сотов, да и различия с хорошо хранящимися не особо существенны.


Черника садовая сорт Duke.

Кроме того, долго сохраняющийся розоватый цвет при созревании тревожит выращивающих на продажу. Про достижении зрелости плоды полностью окрашиваются.

Из минусов некоторые называют нерегулярное плодоношение — в отдельные годы сборы низкие, порядка 2-4 кг. Если это взрослый куст 5-6 лет, то случается при неправильной обрезке — загущении или избыточной, недостатке подкормок либо ослабленности растений в результате изменения pH почвы.

Уход и выращивание

Посадка рекомендована уплотненная — компактный габитус позволяет сократит расстояние между растениями в ряду, что способствует повышению промышленной урожайности. Гряды (насыпные, организуют на глинистых почвах, мульчируют агротканью либо либо посадочные траншеи, ямы располагают для лучшей освещенности с севера на юг. Грунт заранее подкисляют до значения pH 3.8-4.8. На бугристой местности ряды располагают перпендикулярно склону. Расстояние между кустами 1-1.5 м, при плотной посадке до 0.7 м, между рядами 3 м.

Посадочные гнезда заполняют органическим субстратом из верхового торфа, опада, песка. В качестве одного из примеров пропорций — 2:1:1 — торф:опад:песок. Важно проверять pH песка — он может изменять pH субстрата. Можно добавлять компостированные опилки, сосновую кору. Как вариант — 1 часть верхового торфа, треть соснового опада, часть огородной земли.

На большим плантациях субстрат вносится под фрезеровку, на малых, в саду в траншеи или ямы. Диаметр отверстий может быть от 1 м до 80 см, глубина 40-50 см. Замеряют pH, по необходимости регулируют серой (как минимум за 6 месяцев до посадки), проливают электролитом — в крайнем-случае, ортофосфорной кислотой, сернокислым аммонием.

Саженцы высаживают на 4-6 см глубже, чем они росли в контейнерах, поливают. После посадки саженцев высотой боле 40-45 см их укорачивают — обрезают на 1/4. Для мульчирования используют кислый торф, перепревшие хвойные опилки, иголки, кору. Мульча создаст благоприятные условия для жизни микоризы, сохранит рыхлость почвы и влагу, несколько поддержит pH.

Распространен метод ограничивания посадочной ямы: дно выстилают агротканью с отверстиями для дренажа, дно выкладывается дренаж.

Упор в подкормках при уходе не только за Эрлиблю, но и за любым сортом голубики, делается на азот, калий, кальций не играет ключевую роль. Не используют кальциевую селитру (калий вносят лишь в сульфатной форме) и подобные, свежий навоз . Необходимы аммонийные формы азота, нитратные формы плохо вредны для голубики.

Наиболее простой вариант — полное комплексное удобрение для вересковых, хвойных, рододендронов и прочих любителей кислой почвы. Но не забывайте замерять значение — для сада подойдет лакмусовая полоска. Поскольку сей раритет часто дает погрешность, садоводу о ней расскажут сами кустики, а вот фермеру придется обзавестись более серъезными приборами измерения.

В качестве примера, не побуждающего к действию: на взрослое растение в год приходится до 90-110 г сульфата аммония, 40 г сульфата калия, до 100 г суперфосфата. Удобрения вносят в 3 приема: первое внесение — до распускания почек, в начале весны, в апреле. Вторая треть вносится во время цветения, третья — в начале плодообразования. Калий и фосфор вносят ранней весной.

Что касается обрезки голубики Эрлиблю, к ней приступают на 3-4 год. Ежегодная обрезка не нужна — только лишь санитарная. Единственное, необходимо устранять прирост нижнего яруса на высоте 35-45 см. Упор делается на формирование прочных скелетных ветвей — удаляют тонкий мелкий прирост, обрезку акцентируют на периферии и поникающим побегах. А чтобы таковых было поменьше, в первый год жизни растения можно подвязать к кольям.

При нормировании взрослых кустов оставляют самые мощные, длинные побеги формирования — такие далеко не все. Прошлогодние тонкие, слабые следующей весной вырезаются. После 6 лет нужна омолаживающая обрезка.

Что касается прищипывания, этого можно не делать: во-первых, это спровоцирует образование новых точек роста, рост новых веток. Сложно сбалансировать поступление достаточного питания, сложно предсказать потребность в кислороде — площадь зеленой массы, отвечающей за процессы фотосинтеза остается та же. Проще просто прекращать в начале-середине июня азотные подкормки — прищипывать будет нечего и незачем.

Зимостойкость хорошая — на зиму стволики мульчируют хвоей, корой и пр., окружают снегом со всех сторон. В холодных регионах — на севере Подмосковья, Урале, северо-востоке Украины обертывают нетканым волокном и пригибают, молодые растения укрывают по принципу винограда, пригибая и фиксируя. Для крупных насаждений укрытие не выход — альтернативой станут средне- и низкорослые сорта.

Похожие материалы

rss