Главная Новости

Люки напольные, под плитку, ревизионные, канализационные в Минске

Опубликовано: 15.10.2018

видео Люки напольные, под плитку, ревизионные, канализационные в Минске

Устройство подвального люка в полу

Современное строительство старается решить сразу две задачи: как сделать здание функциональным и эстетичным одновременно. Без инженерных коммуникаций не обойтись, однако они могут не только портить внешний вид и интерьер, но также и мешать людям, которые живут или работают в здании. Инженерные коммуникации приходится прятать, и чаще всего их прячут под полом. Это только часть решения проблемы, ведь к коммуникациям нужен доступ: рано или поздно их потребуется проверять, чистить, ремонтировать. Поэтому и устанавливают люк в пол под плитку, в нужное время он и обеспечит доступ к инженерным коммуникациям.


Аллюминевые люки под плитку: покупать или нет?

заполняемые; незаполняемые; под покраску; под плитку; ревизионные люки с замком или регулируемой петлёй; по типу установки: напольные или настенные.

Заполняемый люк в пол обязательно изготавливается с углублением, которое можно залить раствором или стяжкой. Сверху кладется покрытие – линолеум, ламинат, паркет, плитка и тому подобное. Таким образом, получается, что люк в прямом смысле становится частью пола.

Другой вариант – незаполняемые люки . Их крышки часто делают рифлеными, чтобы люк не был скользким.

Самый популярный материал, из которого изготовляют люки под пол, – это металл (высокопрочный алюминий). 

При выборе люков обращайте внимание на их размеры, на то, какие нагрузки они могут выдерживать, а также на их высоту и наличие или отсутствие уплотнителя (он требуется для лучшей герметизации люка и устанавливается по периметру крышки).

Чтобы открыть установленный люк в пол, во втулку потребуется вставить специальную подъемную ручку. Втулка как раз и скрывает от посторонних глаз шляпка винта. Вы так же можете купить люк в подвал на амортизаторах. 

Выбор люка в пол

Назначение . Важно помнить, что люки под пол должны быть запроектированы заранее. При ремонте или строительстве сначала устанавливается люк в пол, и только потом уже продолжается заливка этого самого пола, производится его покрытие. По этому и еще по ряду причин люки под плитку, предназначенные для установки в пол, должны быть максимально прочными, выдерживать большие нагрузки.

Выбор модели люка . В случае с коммуникациями, люк – это не так просто, как, например, люк в дачный погреб. Более сложные люки должны выдерживать большие нагрузки, быть герметичными, органично вписываться в пол и быть незаметными под покрытием. Обычно определить местонахождение качественно установленного люка можно, только если внимательно осмотреть пол и найти тонкие щели по его периметру, также можно попытаться отыскать шляпку винта. Шляпка бывает не больше двух сантиметров в диаметре, так что заметить ее не так просто.

Иногда прямо на люк устанавливается мебель или рабочее оборудование, что дает дополнительную нагрузку. Не говоря уже о том, что потайной люк в полу не должен замечаться людьми, которые по нему ходят, так что человеческий вес такой люк выдерживать просто обязан.

Кроме напольных люков, наше предприятие предлагает широкий выбор ревизионных лючков из металла и пластика как напольного, так  и настенного типов.

Так же имеется возможность заказа канализационных люков любого диаметра и расцветки.

rss