Главная Новости

Резервуары технического назначения

Опубликовано: 15.10.2018

видео Резервуары технического назначения

Технология очистки РВС от нефтешламов

К качеству строительных материалов и конструкции резервуаров в целом предъявляются повышенные требования. Резервуары технического назначения сооружаются правильной формы и с хорошей гидроизоляцией, так как основная их функция – хранение воды, и основное требование к ним – надежность, простота эксплуатации и очистки.


Монтаж ПВХ пленки IZOFOL в чаше технического резервуара г. Херсон

Первостепенными факторами при выборе материалов для строительства таких резервуаров являются их качество и долговечность. Кроме того при строительстве и эксплуатации резервуаров должны быть соблюдены требования экологии и безопасности для окружающей среды. Важно, чтобы загрязненная вода, ещё не прошедшая обработку и очистку не попала в грунт и не нанесла ущерба окружающей экосистеме.

Водоемы для хранения воды промышленного использования

Водоёмы этого типа служат для охлаждения нагретой циркуляционной воды на ТЭЦ или на промышленных предприятиях.Оборотное водоснабжение, при котором циркуляционные воды сбрасываются в резервуар и, пройдя очистку, снова используются по назначению, предусматривает создание искусственных водохранилищ. Природные источники при этом задействованы лишь для пополнения запаса воды в резервуарах. Таким образом, охлаждение циркуляционной воды проходит без ущерба флоре и фауне и окружающей среде в целом.

Имеется опыт использования ЭПДМ мембраны при строительстве гидроаккумулирующих электростанций, где наличие резервуара для хранения воды обязательно.

Водохранилища, бассейны, резервуары для чистой питьевой воды

История человечества знает только один кардинальный путь избавления от страха перед засухой — создание искусственных резервуаров для пресной воды — водохранилищ. Весной в период половодья они наполняются и спасают жителей от наводнений, летом — срабатываются и дают достаточное количество воды населению, объектам промышленности, сельского и рыбного хозяйства, обеспечивают выработку электроэнергии на ГЭС и проход по рекам судов.

Водохранилище для питьевой воды – это технически сложный объект, предполагающий строительство не только чаши водоёма, но и плотины.

Проектные работы и строительство основы водохранилища должны быть выполнены таким образом, чтобы в дальнейшем не возникло затруднений с очищением водоёма от разного рода загрязнений и использованием его в хозяйственных целях. Также важно использовать для сооружения питьевого резервуара экологически чистые материалы.

Водоемы для очистки воды

В зависимости от типа загрязнения вод, в очистных водоёмах могут использоваться различные методы очистки: механический, физический, химический, биологический или их комбинации. Конечной целью такого рода обработки является приближение качеств воды к гигиеническим, зоогигиеническим нормативам и хозяйственно-техническим требованиям.

Хранилища промышленных отходов

Неотъемлемой частью практически любого вида промышленности является образование отходов. Для хранения перед переработкой или захоронением отходов используются специальные хранилища, которые должны быть оборудованы в зависимости от степени опасности материалов.

Хранилища биологических отходов могут быть переоборудованы в биогазовые конструкции, которые позволяют получать водород или метан для производства пара, тепла и электроэнергии.

Хранилища горючих материалов

Хранилище для горючих материалов должно соответствовать требованиям электростатической и пожарной безопасности. Обязательны система вентиляции и система слива жидкости. Кроме того, материалы, из которых сооружено хранилище, должны быть устойчивыми к воздействию ГСМ.

Отстойники для воды и очистительные системы для отработанных вод

Для очистки и переработки отработанных вод используют резервуары с очистными системами. В зависимости от специфики в этих целях могут быть задействованы фильтрационные установки различных видов.

Материалы для строительства резервуаров

В зависимости от функционального назначения и размеров, резервуары технического назначения могут быть выполнены из стали, пластика или бетона. Самым универсальным материалом, подходящим для любого типа технических резервуаров являются плёночные изоляционные мембраны. Наиболее подходящими для резервуаров этого типа можно назвать мембраны ПВХ, ПВД, ПНД, и мембраны ЭПДМ. Причём последний вариант самый рациональный. ЭПДМ — пластичный, и в то же время очень прочный материал, способный выдерживать и перепады температур, и влияние агрессивных сред, и воздействие УФ лучей. Кроме того, полотна не выделяют вредных веществ и могут использоваться даже для строительства резервуаров для хранения питьевой воды.

Компания ООО «Геогрупп» реализует гидроизоляционные мембраны брендов Giscosa, Carlisle, Firestone, Ergis, Atarfil. У нас вы найдёте геотекстильное и кокосовое полотно для зашиты ПВХ и ЭПДМ плёнки от механических повреждений.

Наши услуги

Подобрать необходимые материалы и оборудование вам помогут наши консультанты. У нас вы можете заказать проект технического хранилища, монтаж и шеф-монтаж мембраны.

rss