Главная Новости

Мягкая кровля: особенности рулонной и мембранной мягкой кровли

Опубликовано: 16.10.2018

видео Мягкая кровля: особенности рулонной и мембранной мягкой кровли

Устройство мягкой кровли

В современном строительстве набирает обороты, так называемая, мягкая кровля, которая представляет собой кровельное покрытие на основе битума. В развитых странах, кстати, такой кровлей покрыто до 90% скатных крыш. В нашей стране материал пока не столь популярен, но это дело времени, — уверены эксперты.



Понятие «мягкая кровля» объединяет в себе целое семейство материалов, которые существенно отличаются друг от друга по составу, вариантам применения и предназначению. Так, к мягкой кровле относятся разнообразные мастики, рулонные покрытия, битумная черепица, специальные листы из битумного волокна и прочее. Все эти материалы имеют общую черту – при их разработке используют особый окисленный битум. А за отличительные черты отвечают разнообразные модификаторы на основе полимеров.


Почему не надо удалять пленку «не удалять» с гибкой черепицы.

Ключевые разновидности мягкой кровли – рулонная кровля и мембранная. О составе мягкой кровли подробная информация доступна на сайте «Советы мастеров» — http://kehter.com/myagkaya-krovlya-delaem-myagkuyu-krovlyu-svoimi-rukami.html , мы же остановимся на особенностях каждой из разновидностей.


Наплавляемая кровля своими руками

Под рулонной кровлей подразумевается материал на основе битумного полимера. Для крыш в кирпичных и железобетонных зданиях сельскохозяйственного назначения именно рулонная кровля часто является наиболее приемлемым вариантом. Основой для такого материала служит стекловолокно или синтетический слой. Это гарантия гидроизоляции. Недостаток рулонной кровли – паропроницаемость. При этом очень важно соблюсти все нормы при укладке рулонной кровли. Дело в том, что при укладке используется горелка, поэтому важно тщательно следить, чтобы материал плавился, но, при необходимости, предотвращать его возгорание.

Мембранная мягкая кровля производится на основе особой ПВХ-мембраны. При монтаже такой кровли швы закрепляются при помощи горячего воздуха и это делает всю конструкцию очень прочной. При этом мембрана закреплена механическим способом, как вариант, к стяжке кровли. Преимущества мембранной мягкой кровли – высокая надежность и длительный период использования.

rss