Главная Новости

Отделка крыши: устройство покрытия, отделка, сборка и узлы кровельного настила,

Опубликовано: 16.10.2018

видео Отделка крыши: устройство покрытия, отделка, сборка и узлы кровельного настила,

Монтаж кровли из профнастила

Отделка или покрытие крыши различными кровельными материалами является завершающей стадией возведения дома. В зависимости от уклона кровли выбираются и соответствующие материалы для отделки крыши.



При устройстве кровель с малым уклоном, не превышающим 15-20 градусов,  рекомендуется использовать листовые или рулонные кровельные покрытия – металлочерепица, пронастил, асбоцементный шифер, еврошифер, оцинкованная сталь и другие.

Для натуральной глиняной черепицы, цементно-песчаной, плиток из плоского шифера или этернита, уклон должен быть больше, чем 20 градусов.


Ремонт крыши Металлочерепица часть 2

Кровля из глиняной черепицы

Этот кровельный материал имеет многовековую историю, поэтому о его качествах можно судить не по рекламе. Производится натуральная черепица из глины путем формования сырой массы и последующего обжига.

Материал отличается следующими свойствами:


Монтаж мягкой черепицы Shinglas ТехноНИКОЛЬ (часть 1).

экологически чистый; не горит; имеет привлекательный внешний вид; прочный и долговечный.

Срок службы натуральной черепицы может исчисляться сотней лет и более. Однако, наряду со столь высокими показателями качества черепицы, у неё имеются недостатки, которые заключаются в большом весе и высокой стоимости.

Большой вес предполагает устройство стропильной системы более прочной, чем для других видов кровельных покрытий, а это ведет к удорожанию строительства.

К тому же, натуральную черепицу используют для покрытия скатов, имеющих уклон более 50 градусов, что также увеличивает расход материалов. Поэтому настил крыши черепицей производится  в настоящее время не часто.

Кроме глиняной черепицы в продаже имеется цементно-песчаная черепица, которая производится из смеси песка и цемента путем формования и сушки, без обжига. В состав этого материала при изготовлении добавляются различные красящие пигменты, в результате чего получается материал разного цвета.

Кровля из металла

В качестве металлического кровельного материала может использоваться:

профлист, металлочерепица, алюминиевые, медные и оцинкованные листы.

Раньше крыли дома черным железом, но так как этот материал сильно подвержен коррозии, в настоящее время его для кровли используют очень редко.

Все виды кровельного покрытия, за исключением медных и алюминиевых листов, доступны по цене, поэтому приобрели широкое распространение.

Кровля из оцинкованной стали предполагает фальцевое соединение, что сделать может не каждый.

В настоящее время ручное изготовление фальцевой кровли используется все реже. На смену такой работе пришла техника в виде кровельных станков. Это значительно сокращает физические и временные затраты на строительство дома.

Настил кровельного покрытия из профлиста производится легко даже бригадой из двух человек, благодаря легкости материала и простому монтажу.

Несмотря на маленькую толщину листа, профиль, который им придается, обладает достаточной прочностью, чтобы выдерживать любые снеговые нагрузки и вес человека.

Это же можно сказать и о металлочерепице.

Все металлические  кровельные материалы отличаются длительным сроком службы.

Оцинкованная сталь без ремонта может эксплуатироваться до 50 лет, профлист и металлочерепица, покрытые специальными составами, содержащими цинк и полимеры, и того больше.

Для этих кровельных материалов не требуется усиленная стропильная система, как, например, для глиняной черепицы. Кроме этого, последние имеют широкий цветовой спектр, в результате чего кровли приобретают эстетичный вид.

Кровли из металла хорошо защищают внутреннее пространство дома и чердачка от влаги, по их гладкой поверхности быстро сходит снег и дождевая вода. Используя эти материалы, устройство покрытий сложных форм не доставит большого труда.

Крепление профлиста и металлочерепицы производится с помощью саморезов, выпускаемых в цвет основному покрытию и имеющих специальные шайбы из силикона или резины для защиты отверстий от влаги.

Саморезы для профнастила 

Кровля из шифера

Кровля может быть отделана листами волнистого шифера или плитками из плоского шифера.

И тот, и другой материал получают путем прессования смеси, состоящей из:

портландцемента, асбестового волокна.

Кровельные материалы на основе асбеста и цемента  отличаются:

долговечностью, что проверено временем, недорогой стоимостью, простым монтажом.

К числу недостатков шифера можно отнести невзрачный цвет и появление со временем на его поверхности мхов и лишайников (что исправляется своевременной покраской материала).

Плоский шифер выпускается:

прессованный, непрессованный.

Физические характеристики непрессованного шифера несколько отличаются от свойств прессованного в худшую сторону. Листы волнистого шифера имеют большой вес, что подразумевает возведение усиленной стропильной системы, в отличие от материалов из металла.

Выпускается волнистый шифер трех модификаций:

обыкновенный, усиленный, унифицированный.

Различие между ними просматривается в количестве волн и размерах листа.

Листы плоского шифера для кровли имеют размеры 40х40см. Сборка крыши из плиток производится с помощью шиферных гвоздей, имеющих широкие шляпки и резиновые шайбы.

На всех кровлях неизменно присутствуют различные элементы – дымоходы, вентиляционные трубы, мансардные окна или  прочее. Поэтому при устройстве качественной кровли крыши, узлы примыкания должны выполняться с полной герметичностью, с использованием защитных фартуков, герметиков  и прижимных планок.

rss