Главная Новости

Лиана сингониум пересадка

Опубликовано: 16.10.2018

видео Лиана сингониум пересадка

Сингониум.Уход и размножение. Комнатные растения.
Уход за сингониумом. Почва и пересадка Размножение

Быстрорастущая лиана, с большими и эффектными листьями — это сингониум. Сингониум (Syngonium) представитель семейства Ароидные. По большей части произрастает в тропических лесах Америки, также встречается в Африке. Сингониум является эпифитом, растет на деревьях. При правильном уходе, сингониум может вырасти до двух метровых размеров. Из лианы можно сделать отдельное, сформированное растение, а можно украсить стены или потолки. Также сингониум можно выращивать в подвесных горшках.


СИНГОНИУМ – неприхотливая ЛИАНА. Особенности ухода в домашних условиях

Стебель растения довольно тонки. Листья большие, цельные, обильно растущие, расположены на длинных черенках. Листья окрашены в ярко-зеленый цвет, в зависимости от вида украшены различными полосами, прожилками и пятнами. Молодые листья наиболее яркие и красивые, с возрастом их окраска делится на несколько сегментов, это тоже придает красоту сингониуму, фото продемонстрируют это. В комнатных условиях сингониум не цветет.

Следует учитывать что это растение ядовито.

Уход за сингониумом.

Не самый сложный уход за сингониумом, уход в домашних условиях требует некоторого внимания, он как и у всех растений имеет свои особенности, но в общем и целом, выращивание сингониума не сложное. Для правильного роста лиан, сингониум нуждается в опоре, желательно чтобы опора была оплетена мхом или кокосовым волокном.

В весенне-летний период, сингониум требует полутени. Именно в полутени растение наиболее активно растет и вьется. Для растений с темно-зелеными листьями, полутень наиболее предпочтительнее. Растение нормально переносит яркий свет, но негативно относится к прямым солнечным лучам. Зимой, растению требуется рассеянный солнечный свет, зимой недостаток освещения наиболее заметен, при недостатке света у растения бледнеют и мельчают листья, рост становится более медленным.

Температура в летнее время должна быть около 18-24 градусов Цельсия. Зимой температуру понижают до 17-18 градусов. При это растение может переносить кратковременное падение температуры до 10 градусов. При высоких температурах зимой, растению требуется дополнительный полив и освещение.

Сингониум требует высокой влажности воздуха. Весной и летом растение следует регулярно опрыскивать, листья протирать от пыли. Зимой очень важно не пересушивать воздух вокруг растения, его следует держать вдали от отопительных приборов. Зимой лучше не опрыскивать, влажность можно поддерживать с помощью поддонов с влажным мхом, керамзитом, песком. Также можно использовать и другие увлажнители воздуха. При опрыскивании, следует использовать только мягкую, отстоянную, воду, желательно чтобы вода была комнатной температуры.

В весенне-летний период растение нуждается в обильном и частом поливе, поливать стоит по мере подсыхания верхнего слоя почвы. После полива, стоит сливать воду из поддона. Почву не стоит переувлажнять. Зимой полив порядком уменьшают, между поливами зимой должна проходить 2-3 дня. При низких температурах зимой, поливать стоит очень редко. Для полива стоит также использовать отстоянную и теплую воду.

Весной и летом, сингониум следует подкармливать минеральными удобрениями для декоративно-лиственных растений. Подкармливать стоит один раз в 2-3 недели. Осень и зимой растение не подкармливают.

Почва и пересадка

Субстрат должен быть слабокислым, рыхлым и хорошо проницаемым. Подойдет смесь листовой, дерновой земли, торфа и песка в соотношениях 1:1:1:0,5.

Молодые растения сингониума пересаживать каждый год. Взрослые растения пересаживают один раз в 2-3 года.

Размножение

Проще всего размножать сингониум верхушечными черенками.

Поздней весной у растения обрезают верхушечный побег. Побег высаживают в легкий грунт или песок. Поддерживают влажность, температуру в районе 20-25 градусов Цельсия. Черенки укореняются в течении 2-3 недель.

rss