Главная Новости

Перец Апельсин: характеристика сорта, описание, отзывы, урожайность

Опубликовано: 16.10.2018

видео Перец Апельсин: характеристика сорта, описание, отзывы, урожайность

Урожайные сорта томатов. Томат Загадка ранний

В наше время селекционеры вывели уже сотни сортов разных культур, среди которых один из лидеров – это перец. Эти овощи уникальны тем, что имеют многообразие окрасов, они очень полезны, но кроме того позволяют не только есть свежие салаты, но также морозить урожай, фаршировать, консервировать, сушить. И каждый раз блюда получаются очень ароматными и вкусными. Мы сегодня снова вас знакомим с одним из самых лучших представителей вида – это перец «Апельсин», вам нужно обязательно прочесть его характеристику сорта, описание и отзывы. Урожайность и вкус у этого овоща отменные.



Перец очень полезен для нашей иммунной системы, в нем много витамина С, который помогает в сезон простуд не болеть.

Общая информация

Вы замечали, что нередко сорта имеют очень интересные названия. Часто имя селекционеры дают именно за какие-то очень явно-выраженные характеристики. Вот перец «Апельсин» — это как раз такой случай. Просто посмотрите на фото, и все станет понятно – плоды уникально солнечные, яркие, глянцевые. Но они бывают не только оранжевыми, но и красными. Кроме того, сорт очень сочный, ароматный и содержит очень много витамина С, потому он по праву может иметь такое название.  Кроме того, за счёт всех остальных компонентов в составе, «Апельсин» — это диетический сорт, предназначенный для питания детей, людей, что находятся на реабилитации для скорейшего восстановления.


Посадка семян перца ЗВЕЗДА ВОСТОКА" ШОКОЛАДНЫЙ" часть1. 26.02.2018г.

Данный перец вывели российские селекционеры. Он предназначен для выращивания в умеренном климате, в регионах центра, северо-запада, Черноземья. Отлично растёт и в более прохладном климате, но, конечно, тут нужно использовать теплицы, так как какой бы сорт и ни был хороший, все же перец не такой неприхотливый, как те же томаты. Принадлежала идея селекционерам семеноводческой фирмы «Русский огород», которая себя уже успела зарекомендовать среди дачников.


Помидор эльф и белый арбуз.

Характеристика и описание

Кусты

Чтобы ближе познакомиться с перцем сорт «Апельсин», нужно рассказать вам о том, как же он выглядит и выращивается, какие показатели имеет. Сорт довольно компактный в размерах – всего 35-40 см. Этот перец идеальный выход для тех дачников, которые имеют маленький огород или просто сажают несколько кустиков для еды в сезон. На один метр квадратный можно посадить до 5 саженцев. Но компактность вовсе не означает, что перец даёт мало урожая, нет. Урожайность высокая и может достигать более 7 кг, при этом кусты во время плодоношения просто усыпаны перцами. Листьев на них не так много, они насыщенного зеленого цвета. Опоры сорту не нужны, хлопот с кустами у вас будет не так много.

Урожайность у сорта в теплице будет ещё выше, притом, что на одном кусте вырастает 35 и более перцев.

Плоды

Конечно, говоря про кусты, нельзя не уделить внимания самим овощам. Они декоративно выглядят на грядках, имеют яркий, радостный цвет апельсина, могут быть и красными. Шкурка тонкая, но плотная, она имеет благородный глянцевый блеск. Перец сорта «Апельсин» очень сочный, пряный, вкусный. Дачники его ценят. Блюда получаются не только красивыми, но и ароматными.

Характеристика плода:

средняя длина перца — до 10 см; толщина стенки — около 5 мм; форма – вытянутая; в фазе полной спелости может иметь два цвета.

Созревание

И здесь сорт вас порадует, так как он созревает довольно рано – на 95-100 день после момента всхода рассады. Перец культура теплолюбивая, но если вы посадите его в теплице, которая отапливается, то он начнёт плодоносить ещё раньше. На созревание также влияет наличие подкормок, света и влаги в почве. Урожай вы будете собирать долго, он хорошо хранится, зреет дружно.

Устойчивость к болезням и вредителям

По отзывам дачников, можно понять, перец сорта «Апельсин» имеет отличную устойчивость к заболеваниям. Вы не найдёте в сети вопрос о том, что данная культура болеет. Но все же всегда лучше перестраховаться и провести предпосевную обработку в растворе марганца, это крайне просто, а эффект отличный. Также можете тем же раствором опрыскивать кустики раз в 10-14 дней на постоянном месте.

Читайте также: Лучшие сорта помидоров для открытого грунта

Такие меры помогут обезопасить ваши грядки в самые неблагоприятные годы, например, когда было много дождей, которые провоцируют излишки влаги и развитие патогенной среды. Также перцу не докучают и насекомые. Если же вы заменители кого-то, то сразу можете опрыскать кустики препаратами или душистыми народными настоями.

Перец «Апельсин» не вызывает аллергических реакций, поэтому его можно давать маленьким детям, а также не вредит он беременным и кормящим мамам.

Достоинства и недостатки

Подведем итог характеристики и описания сорта перца сладкий «Апельсин», чтобы вы могли уже определиться, сажать ли вам его в новом сезоне.

Плюсы сорта:

Может быть интересно отличный вкус, аромат, нежная мякоть, нежесткая шкурка; подходит для питания всех категорий людей; содержит повышенное количество витаминов, макро- и микроэлементов; имеет эстетический вид, декоративность на кустах; может храниться в заморозке, консервациях, засушенным в качестве ароматной приправы; не болеет.

Минусы сорта:

рассаде требуется длинный световой день до 12 часов, поэтому вам придётся приобрести лампы; саженцы нужно прореживать, так как кусты могут хорошо держать не больше пяти веток с плодами. Иначе они ломаются, и перец плохо завязывается; требователен к поливу и подкормкам.

Итак, думаем, вы уже хорошо познакомились с перцем сорта «Апельсин», конечно, у него одни плюсы. Минусы хоть и есть, но они незначительные. Каждая высокоурожайная культура требует к себе чуть больше внимания, но все заботы окупаются сторицей. Давайте, уже переходить к выращиванию культуры.

Не стоит расстраиваться, что у вас нет ламп. Это могут быть простые трубки с дневным светом, они продаются повсеместно, стоят довольно бюджетно, а эффект дают положительный.

Агротехника

Посев рассады

Сначала нужно определиться со сроками. Если у вас есть хорошая теплица, вы не живёте в регионах севера, то посев уже можно осуществлять в первой декаде февраля. Если укрытия нет, то в марте. Высаживать рассаду нужно в возрасте 50-60 дней с предварительной закалкой. Главное условие – это температура ночью уже должна быть не меньше 14 градусов, иначе любой сорт перца остановит надолго свой рост и развитие. Исходя из этого, вы можете выбрать для своего региона оптимальный срок. Непосредственно дату посева смотрят каждый год в лунном посевном календаре.

Мы уже сказали, что предпосевная обработка очень важна.

Нужно сделать отбор семян на всхожесть – в литре воды растворить ложку соли, замочить посевной материал. Тот, что вскоре всплывёт, вам не нужен. Обязательно нужно протравить семечки в слабом растворе марганца, после промыть и просушить. Можно применить на данном этапе стимуляторы «Корневин» или «Эпин» либо использовать их примерно через две недели после всхода рассады. Землю покупную или свою проливают кипятком и дают ей высохнуть.

Читайте также: Лучшие сорта помидоров для открытого грунта

После предпосевной подготовки семена перца «Апельсин» проращивают во влажной ткани. На это уходит примерно пять суток. За это время вы должны подготовить грунт. Вы можете купить его в магазине для овощных или пасленовых, можете сделать сами. Для перца хорошо подойдёт следующий состав – 1 часть земли с участка, по 2 части перегноя и торфа. Можно внести комплексную подкормку по инструкции. После вы протравливаете грунт и просушиваете.

Используйте в качестве тары не общий контейнер, а стаканчики из пластика или ещё лучше их торфа – они позволят саженцы сажать без пикировки и с непосредственным переносом сразу на постоянное место.

Семечки проросли, их аккуратно погружают в почвосмесь на 1/2 см, засыпают. Проливают, ставят стаканчики в общий лоток для удобства и на окно. Температура должна быть дома от 25 градусов. Помните про то, что свет должен падать на рассаду 12 часов в день — исходя из ваших погодных условий, корректируйте световой день лампами. Через две недели подкормите рассаду азотным удобрением.

Перенос на постоянное место

Это происходит либо в конце апреля, если есть теплица, либо ближе к июню. Участок готовят заранее – вносят перегной, опилки, которые обработали мочевиной, торф, подкормку типа суперфосфата. Все нужно перекопать, удалить остатки растений, пролить кипятком. Можете добавить в лунки гидрогель, он хранит влагу либо использовать мульчу. Лунки роют по 4-5 на метре квадратном, перед посадкой увлажняют тёплой водой. Рассаду же обязательно закаливают — сначала выносят на 30 минут на улицу за две недели до посадки, после увеличивают время до полного дня. Но, конечно, температура ночью не должна быть ниже 14 градусов.

Климат сейчас очень переменчивый и даже в начале лета нередки сильные заморозки, поэтому следите за прогнозом. Рассаду, если грозит похолодание, нужно укрыть в парник, под банки или бутылки.

Уход после посадки

Мы подошли к последнему разделу по перцу «Апельсин», чью характеристику сорта, описание и отзывы вы уже узнали. Урожайность напрямую будет зависть от ваших действий после переноса на улицу. Стандартный уход – это полив тёплой водой по мере просыхания. Прополка и рыхление обязательны, но будьте внимательны, так как данный сорт имеет корневую систему, что находится на глубине в 5 см.

Подкорки будут состоять из чередования органики и минеральных препаратов раз в 10-14 дней. Органика – это навоз или помет в пропорции 1/12 и 1/20, соответственно. Минеральные препараты должны включать много калия и фосфора, но после переноса через 10-14 суток можете внести подкорм на основе азота и фосфора. Также помните про профилактику марганцовкой от болезней.

Теперь, что касаемо повышения урожайности. После пересадки сразу прищипните главный стебель. По мере роста оставляйте не больше пяти больших веток. Это позволит дружно, равномерно зреть урожаю. Перец собирайте по мере созревания, чтобы растение тратило силы только на формирование новых плодов. Также периодически во время цветения стряхивайте кусты, чтобы опыление было лучше. Это тоже влияет на количество и качество плодов.

Читайте также: Лучшие сорта помидоров для открытого грунта

Не созревший перец можно положить на дозревание дома. Данный сорт очень хорошо лежит и не теряет качество плодов.

Это все, что вам нужно знать. Все действия известные, простые, со временем вы будете делать все на автомате.

Видео: Особенности ухода, посадки и выращивания перца

1 поделились 0 0 0 0 1
rss