Главная Новости

Как ухаживать за орхидеей в домашних условиях после покупки в горшке

Опубликовано: 16.10.2018

видео Как ухаживать за орхидеей в домашних условиях после покупки в горшке

Орхидея Фаленопсис. Уход в домашних условиях. Ошибки ухода

Благодаря своим прекрасным цветам орхидеи становятся все более популярными домашними и офисными растениями. Обычно они продаются в магазине уже цветущими и при грамотном уходе способны на протяжении нескольких недель радовать владельца яркими тропическими красками.


орхидея Phalaenopsis: уход после покупки

Чтобы после окончания периода цветения растение не пришлось долго выхаживать или просто выбросить, важно знать, как после покупки правильно ухаживать в домашних условиях за орхидеей в горшке.

Основы правильного ухода

В естественной среде орхидеи произрастают в жарком влажном климате, поэтому после переезда из магазина на новое место важно создать для цветка комфортные условия.

Интенсивность освещения

Правильно организованный свет является залогом того, что орхидея будет продолжать расти и цвести, он должен быть ярким, но рассеянным. К сожалению, даже на южном подоконнике солнца орхидее бывает достаточно только в летний период, все остальное время растение ощущает его нехватку. Компенсировать недостаток естественного освещения можно при помощи специальных фитоламп, но важно помнить, что орхидее необходим свет не менее 10-12 часов ежедневно.

Грамотный полив

Орхидею нельзя поливать из лейки, как другие комнатные цветы. Увлажнять субстрат необходимо исключительно методом погружения горшка в емкость с водой на 20-30 минут. Делать это нужно по мере пересыхания корней. Поскольку орхидеи плохо переносят застой влаги в почве, после полива обязательно нужно дождаться, пока вся лишняя жидкость стечет через дренажные отверстия.

Увлажнять субстрат необходимо отстоявшейся теплой водой 2-3 раза в неделю в летнее время и один раз в 2 недели в зимнее.

Температура и влажность воздуха

Все комнатные растения плохо переносят резкие перепады температуры, и орхидея не является исключением. Если столбик термометра опускается ниже +15 градусов, растению может быть нанесен непоправимый урон, то же касается и сильной жары. Комфортнее всего орхидее расти при температуре от +18 до +24 градусов и влажности воздуха от 60 до 80%.

Опрыскивать растение нужно как можно чаще, вплоть до 5 раз в день. Исключение составляют период цветения и холодное время года, когда от чрезмерного увлажнения лучше воздержаться.

Подкармливать или не подкармливать?

Сразу же после покупки подкармливать растение однозначно не рекомендуется, необходимо выждать хотя бы 2-3 недели, что бы прошел период адаптации. После этого во время цветения удобрение нужно вносить каждые две недели, в остальное время не чаще, чем один раз в месяц. Если растение регулярно пересаживается в новый субстрат, необходимость в дополнительной подкормке, если нет цветов, отсутствует.

Имеет ли смысл пересаживать?

Сразу же после покупки пересаживать орхидею в новый горшок крайне рискованно, можно лишиться не только цветов, но и всего растения, так как и переезд и пересадка – это большой стресс. Осуществлять пересадку в срочном порядке необходимо, если растение болеет, желтеет, вянет или есть признаки загнивания корней. В противном случае стоит дождаться окончания цветения и периода адаптации.

В заключение

Ухаживать за только что купленной орхидеей не сложно, достаточно понимать, в чем нуждается цветок и обеспечивать его всем необходимым. Соблюдение несложных рекомендаций станет залогом того, что новое приобретение неоднократно будет радовать своего владельца роскошными экзотическими цветами.

Источник – https://dacha.expert/domashnie-rasteniya/tsvetushhie/orhideya/uhod-or/posle-pokupki-o.html

rss