Пасхальная пальма

Пасха - один из самых ярких христианских праздников, очень радостный, полный символики. Мы будем жить этим периодом в полной мере, если будем знать его историю и значение основных символов. Очевидно, что Пасха связана, прежде всего, с Воскресением Христовым, а в мотиве перерождения преобладают рождественские украшения.

Пасхальная пальма неразрывно связана с Вербным воскресеньем, отмечаемым за неделю до Рождества, начиная литургию пасхального периода. В этот день Пасхальная пальма приносится в жертву, и во многих местах церемонии сопровождаются красочными процессиями, где можно любоваться пальмами, принесенными в жертву. Особенно эффектное Вербное воскресенье празднуется в Курпии. Конечно, у многих из нас ассоциируется Łyse, в котором каждый год проводится конкурс на самую красивую пасхальную пальму. Пальмы из этого региона достигают нескольких метров в высоту и радуют своей красочностью. Конечно, еще более высокие пальмы производятся в разных местах в Польше, высота которых может превышать даже 30 метров.

Конечно, еще более высокие пальмы производятся в разных местах в Польше, высота которых может превышать даже 30 метров

Пасхальная пальма

Вербное воскресенье и пасхальные ладони в христианской литургии ознаменовывают торжественное приветствие Иисуса Христа в Иерусалиме. В нашей стране эта традиция имеет многовековую историю, и начало благословения пасхальных пальм восходит к одиннадцатому веку.


Ты знаешь что ...

Освященные пасхальные пальмы сжигаются, а пепел, полученный из них, используется во время пепельной среды.

В народной традиции считалось, что пасхальные пальмы обладают огромной силой и способны защищать дома, людей, животных от огня, всего зла, обеспечивать хороший урожай, увеличивать животных, а также здоровье и долгую жизнь для создателей пальмы.
Диверсификация пальм

Большинство из нас, пасхальные пальмы, ассоциируются с теми, что обычно продаются. Это чрезвычайно яркие акценты, их также можно использовать как украшения в квартире.

Это чрезвычайно яркие акценты, их также можно использовать как украшения в квартире

Пасхальная пальма

Во многих польских регионах традиция создания пасхальных пальм сохранилась на протяжении многих веков. Конечно, пасхальные пальмы Курпии очень хорошо известны, они чрезвычайно красочны, украшены множеством цветов и лент из папиросной бумаги, а также вечнозеленых растений. Курпические пальмы аранжированы и созданы путем украшения деревянной основы сверху вниз, путем постепенного добавления украшений. Пальмы Великопольских отличаются друг от друга, более рыхлые, по внешнему виду напоминающие «метлу», для которых наиболее распространенными являются ветви ивы. Они определенно более экологичны.

Общая доступность пасхальных пальм в предпраздничный период означает, что все меньше и меньше людей решают сами делать пасхальные пальмы. Помните, что изготовление пасхальной ладони может быть очень увлекательным, особенно для детей, и способом приятно провести свободное время. Кроме того, при выполнении пальм у детей есть возможность испытать себя в ручной работе. Это отличный способ укрепить семейные узы.

Для выполнения традиционного пасхального места используются, в основном, ивовые ветви (так называемая кошачья основа), самшит, черника, хвойные ветки (в том числе тис, туя ...), вилки, березовые ветки, сухоцветы, травы, злаки, пальмовые листья. ветки декоративных кустов, форзиции, барвинка, а иногда даже веточки малины и смородины. Вы также можете использовать живые цветы или сделать их из папиросной бумаги. Библейские цветы и ленты, являются одним из основных элементов традиционных и красочных пасхальных пальм.

Использование ветвей ивы призвано символизировать возрождающуюся жизнь и воскресение. Бессмертие души также символизируется вечнозелеными растениями. Яркие акценты подчеркивают радость воскресения Иисуса Христа, а также приход весны и возрождения. Пасха - это праздник, полный радости, а Вербное воскресенье вместе с пасхальными пальмами является предвестником наступления исключительных событий.

читать дальше ...