Летнее выращивание малины, сорт и обрезка

Кто не любит ароматное и вкусное малина ? Имея несколько сортов кустарников в саду, мы можем наслаждаться их плодами в течение всего лета до поздней осени, тем более что их довольно легко выращивать. Малину можно разделить на две группы сортов: летний и осень , Первые плодоносят на двухлетних побегах, а вторые образуют фрукты на однолетних побегах. Летняя малина создает плоды только на двухлетних побегах. В первый год они образуют побеги, на которых они образуют цветочные почки. Они должны пережить неповрежденную зиму, чтобы производить фрукты летом. Таким образом, мы сможем наслаждаться первыми плодами только на второй год после посадки. Для этих растений период плодоношения приходится на июль или первую половину августа. Летом двухлетние побеги приносят плоды, а в этом году готовятся к цветению в предстоящем сезоне.

Рекомендуемые сорта летней малины

«Ласка» - очень ранний сорт, первые плоды созревают в конце июня. Это дает обильно. Плоды очень крупные, слегка моховые и вкусные, характеризуются высокой прочностью после сбора урожая. Сорт менее подвержен замерзанию побегов, а также прорастанию побегов и гниению плодов.

«Соколица» - ранний сорт, плодоносит с конца июня. Крупный плод с легким блеском, высокой стойкостью, очень вкусный. Очень привлекательный десертный сорт. Характеризуется низкой восприимчивостью к болезням, которые поражают стебли и плоды.

«Глен Ампле» - среднеранний сорт, обильно урожай на рубеже июня и июля. Плоды крупные, очень вкусные, твердые и долговечные, пригодны для заморозки. Они не падают во время дождя, они редко гниют. Сорт умеренно восприимчив к болезням побегов, не очень чувствителен к серая плесень ,

«Туламин» - среднеранний сорт, урожайность несколько позже, чем у «Глен Ампле». Плод большой, очень вкусный, интенсивно красный и ароматный. Очень прочные, хорошо хранятся. Сорт умеренно восприимчив к болезням побегов, но восприимчив к серой плесени.

«Бенефис» - средняя вариация, обеспечивает непрерывность плодоношения между летними и осенними сортами. Плодоносит обильно, плоды крупные, темно-красного цвета, слегка моховые. Отлично подходит для заморозки и консервирования. Не очень подвержен замерзанию и болезням побегов и плодов.

«Litacz» - ранний сорт с черными фруктами, фрукты в конце июня и в июле. Плоды среднего размера, сильно моховые, очень вкусные, долговечные. Они идеально подходят для непосредственного потребления и для консервов.

выращивание

Мы выращиваем малину на почвах, которые не очень тяжелые, достаточно проницаемые, потому что они не любят даже кратковременного корневого затопления. Однако субстрат должен хорошо поддерживать влажность, поскольку засуха значительно ослабляет урожайность растений. Малина лучше всего растет на слабокислой почве. Растения хорошо плодоносят, а их плоды являются ароматными и сладкими только при посадке в достаточно солнечном месте. перед тем насаждение Вам не нужно готовить место для него, особенно, осторожно удаляя его сорняки , Это хорошо, чтобы обеспечить почву для малины за несколько недель до посадки компост или навоз, тщательно смешанный с почвой.

перед тем   насаждение   Вам не нужно готовить место для него, особенно, осторожно удаляя его   сорняки   ,  Это хорошо, чтобы обеспечить почву для малины за несколько недель до посадки   компост   или навоз, тщательно смешанный с почвой

Летняя малина


Нарезка летней малины

Правильная нарезка является особенно важной процедурой при выращивании малины. Способ нарезки тесно связан с культивируемым сортом. в то время как нарезка малины Следует помнить, что он дает плоды только на двухлетних побегах. Существует два метода нарезки летней малины. Первый из них заключается в срезании только двухлетних побегов сразу после сбора урожая, то есть во второй половине августа. Убраны все старые побеги низко над землей, а также более слабые новые побеги. Лучше всего оставлять только 5-7 сильнейших побегов. Мы оставляем однолетние побеги, на которых после зимовки появятся плоды, в это время на заводе также появятся новые побеги, которые мы оставим во время срезки в этом году. Этот срез позволит вам сделать рентгеновские снимки растений и обеспечить отрастание молодых побегов соответствующими условиями для роста. Удаление побегов сразу после сбора урожая ограничивает конкуренцию за свет, воду и питательные вещества. Это также улучшит плодородие и качество фруктов. Этот метод является наиболее часто используемым, поскольку он учитывает годовую урожайность.

Летняя малина

Второй метод состоит в том, чтобы удалить каждый второй год каждый второй год. Режем как однолетние, так и двухлетние побеги. весной растения будут создавать новые побеги, которые будут укрепляться и хорошо расти в зиму. Таким образом, побеги будут хорошо подготовлены к плодоношению в следующем сезоне. Мы проводим эту обрезку после сбора плодов, когда растения простаивают. Удаление всех побегов - более простой и менее трудоемкий метод, однако плоды получают раз в два года. Если мы выберем этот метод, то стоит один год срезать только половину кустов, а другую половину только в следующем году, благодаря этому кусты принесут плоды поочередно. Помните, что каждый раз, когда вы режете, необходимо удалять поврежденные и больные стебли.

Поддерживая летнюю малину

Летние сорта малины требуют посадки на опорах. Поскольку их стебли могут быть очень длинными и большинство цветочных почек образуются в верхней части побегов, мы должны защищать их от разрушения. Это может быть забор или два поста, между которыми проходит провод. В случае летней малины часто используется метод прорастания с двух сторон. Опоры размещены по обе стороны ряда растений. С одной стороны, мы проводим двухлетние побеги, а с другой - молодые однолетние побеги. Этот метод значительно облегчает сбор урожая, а также проведение ухода.

Автор: Юстина Пржасныска

Похожие

Выращивание кукурузы
... ие фермеры решили выбирать именно это зерно для посева своих полей, пока кукуруза в нашей стране не очень популярен. Его использование может быть очень различным, в зависимости от выбранных сортов и методов выращивания, и не должно доставлять нам особых хлопот. Он характеризуется очень большой урожайностью, а на бедных почвах урожай даже в два раза больше,
Sundaville - выращивание и уход
... выращивание делает растение идеально подходящим для балконов и террас, которые можно красочно украшать. Для правильного развития альпиниста требуется плодородный, свежий и перегнойный субстрат, например, с добавлением торфа. Процедуры ухода, необходимые для выращивания этого растения, включают, прежде всего, полив. Альпинист чувствует себя лучше всего в положениях, характеризующихся большим количеством влаги, поэтому его стоит положить в какой-нибудь мини-источник, фонтан и т. Д.
Крупная клюква в саду, выращивание и уход за клюквой
Крупная клюква - это растение, которое пришло в наши сады из районов восточной части Северной Америки. фрукты Майская клюква целебные свойства они идеально подходят для соков, настойки
Обрезка и формирование яблони: Схемы, сроки и инструкции по обрезке кроны яблонь с фото
... сорта и состояния саженца. Обычно это однолетние, двухлетние, трехлетние деревья. Годовалый саженец должен иметь «взрослое» стебель и нормально сложившуюся верхушечную почку. На нем не должно быть листьев. Большие растения приживаются очень плохо, и если вообще выживают, то надолго задерживаются в развитии. Причины этого чаще всего объективные.