Главная Новости

Дефекты покраски: оконтуривание. Энциклопедия автомобилиста Avtomp3.ru

Опубликовано: 02.10.2018

видео Дефекты покраски: оконтуривание. Энциклопедия автомобилиста Avtomp3.ru

Подрыв по базе Как быстро устранить дефект при окрасе

Как выглядит дефект? Наблюдается при частичной покраске автомобиля, когда вокруг свежеокрашенной зоны образуется кромка из нижнего слоя подложки. Другое проявление дефекта – следы шлифования на границе нового и старого покрытия.



Что будет дальше? Свежеокрашенное место будет выделяться на фоне всего корпуса автомобиля, его не замаскируешь даже с помощью цветной полироли. Вскоре покрытие в отремонтированной зоне начнет разрушаться, так как на месте кромки появятся трещины, в которые проникнет вода и грязь.


Убираем просадку. Рабочий день.Нелепые истории

Почему это случилось?

Подложка не совместима с выбранным типом шпаклевки, от чего пострадает качество всего покрытия. В месте стыка двух неродных слоев и образуется кромка.

Перед нанесением шпаклевки не была должным образом подготовлена подложка. Поверхность плохо обезжирена, поэтому облицовочный слой не слипается с ней, образуя на границе ремонтной зоны неэстетичную кромку.

Поверхность плохо очищена наждачной бумагой или же для шлифовки выбрали абразив со слишком мелким зерном. Шпаклевка плохо приклеится к подложке и во время зачистки частично разрушится кромка.

Граница между ремонтной и «здоровой» зоной покрытия не была должным образом сглажена наждачной бумагой, поэтому образовался слишком резкий переход слоев новой и старой краски и, как следствие – кромка.

Корпус автомобиля был плохо подготовлен к нанесению шпаклевки. Даже через ее толстый слой проступают дефекты покрытия (царапины).

При шлифовке вмятин или царапин было не достаточно глубоко зачищена поврежденная зона, что привело к плохой адгезии шпаклевки.

Шпаклевочный слой наложен слишком грубо и не выравнен с остальной поверхностью кузова автомобиля. Образовался «горбок», который по краям украсился кромкой.

Старое поврежденное покрытие автомобиля не демонтировали должным образом. Шпаклевка нанесена поверх него, и после шлифовки на кузове образовалась кромка.

Шпаклевочный слой наложен неправильно. Но поверхности образовались четкие границы старой и новой зоны, так как край плохо сглажен.

Что сделать, чтобы исправить дефект? Для удаления кромки придется снять нанесенное покрытие, счистить все отделочные слои до полного удаления дефекта. Затем всю операцию повторить с учетом вышеизложенных замечаний.

rss