Идеи по оборудованию кладовки в хрущёвке и выбору материалов, фото бюджетных вариантов, советы конструирования гардеробной из кладовки своими рукам

Опубликовано: 05.11.2017


Кладовка — удобное и многофункциональное помещение, особенно для малогабаритных квартир. Не стоит отказываться от неё в погоне за лишними метрами.

Где обустроить кладовку

Недооценивать пользу кладовки нельзя, в ней можно хранить вещи сезонного характера (лыжи, велосипед, санки, коляску), бытовую технику, использовать как гардеробную или продуктовый склад. Однако не следует превращать ее в свалку, необходимо тщательно обдумать планировку.

Стандартная кладовка небольшого размера, поэтому установить в ней мебель невозможно, следует основательно продумать расположение вещей. Идеальным решением будет оборудовать её стеллажами, выдвижными или поворотными ящиками, на вертикально расположенной оси. Удобный вариант для размещения вещей — закрепленный на потолке лифт.

Где лучше обустроить кладовку:

хорошим вариантом будет отгороженная часть коридора; в хрущёвках, между комнатами, часто присутствуют ниши — это отличное место; при отсутствии пространства, возможно оборудовать её над дверью в кухню или коридор; на утепленном балконе, также неплохой вариант.

Наружный дизайн кладовой комнаты должен соответствовать интерьеру прилегающих помещений.

Вариант применения кладовок

Так называемые “хрущёвки” часто оборудованы кладовками, но они больше напоминают шкафы. Однако их легко можно переоборудовать в удобные и полезные помещения.